Активизируется Туркмено-Японское сотрудничество в отрасли химической промышленности

На заседании Кабинета Министров Туркменистана был заслушан отчет заместителя Председателя Кабинета Министров Б.Эрешова, курирующего промышленный сектор национальной экономики. Вице-премьер доложил об итогах состоявшейся 13-14 марта 2015 года рабочей командировки в Японию

Ранее в рамках рабочего визита Президента Туркменистана в Японию члены туркменской делегации провели встречи с руководителями и специалистами ряда крупных компаний.  В ходе переговоров представители деловых кругов Японии выразили особую заинтересованность в активизации плодотворного взаимовыгодного сотрудничества в претворении в жизнь проектов строительства предприятий химической отрасли. На встречах были обсуждены вопросы реализации совместного комплексного освоения гидроминеральных ресурсов в заливе Гарабогазгол, налаживания производства сульфата натрия и различной химической продукции, привлечения в осуществление этого проекта самых передовых технологий и оборудования всемирно известных брендов.

Относительно строительства в городе Мары комплекса по производству минеральных удобрений и химической продукции подготовлен соответствующий проект Рамочного соглашения.

В ходе встреч туркменской стороной были сделаны встречные предложения об участии японских партнеров в проектах по строительству и других предприятий отрасли – цеха по производству концентрированных фосфорных удобрений на Туркменабатом химическом заводе, завода по производству каустической соды и хлора и завода по производству йода и брома в Балканском велаяте.

Особое внимание на встречах было уделено также возможности реализации японским производителям туркменского технического йода, вырабатываемого на предприятиях Государственного концерна «Туркменхимия», на который в Японии есть огромный спрос.