Завершается дипломатическая миссия чрезвычайного и полномочного посола Турецкой Республики в Туркменистане

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Турецкой Республики Шевки Мутевеллиоглу, завершающего свою дипломатическую миссию в нашей стране.

Поблагодарив за уделенное время, гость выразил главе государства сердечную признательность за всемерную доброжелательную поддержку деятельности Посольства Турции в Туркменистане, которую он постоянно ощущал в своей работе. Как заявил дипломат, для него было большой честью представлять Турецкую Республику в нашей стране, известной во всем мире своей прогрессивной внешней политикой, основанной на статусе постоянного нейтралитета, и конструктивными инициативами, направленными на развитие широкого международного сотрудничества. Отмечая стремительную динамику масштабных преобразований, развернутых в Туркменистане под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова, г-н Шевки Мутевеллиоглу подчеркнул, что турецкий народ искренне гордится и радуется достижениям братского туркменского народа на избранном созидательном пути.

Подтвердив неизменную приверженность Туркменистана отношениям дружбы и плодотворного сотрудничества с Турцией, лидер нации с удовлетворением констатировал высокий уровень туркмено-турецких отношений, успешно развивающихся как в двустороннем, так и многостороннем формате, в рамках авторитетных региональных и международных организаций, красноречивым подтверждением чему служит регулярный характер встреч и переговоров на высшем уровне. Передав теплые слова приветствия Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану и Премьер-министру страны Ахмету Давутоглу, глава государства отметил результативность состоявшейся в начале марта туркмено-турецкой встречи в верхах в Анкаре, по итогам которой достигнуты важные договоренности, придавшие новый импульс наращиванию межгосударственного партнерства, располагающего внушительным потенциалом и самыми благоприятными перспективами.

В продолжение встречи Президент Туркменистана и турецкий дипломат обменялись мнениями по ключевым направлениям двустороннего сотрудничества, выстраиваемого на принципах взаимной выгоды и долгосрочности. Об этом наглядно свидетельствуют десятки реализованных и ныне претворяемых в жизнь совместных проектов в различных сферах, поступательный рост объемов товарооборота между двумя странами, активные туркмено-турецкие деловые связи, систематически организуемые выставки и бизнес-форумы. В данном контексте отмечалась значимая роль Межправительственной туркмено-турецкой комиссии и совместного Делового совета как действенных механизмов расширения и диверсификации эффективного взаимодействия, выработки его актуальных форм с учетом современных реалий и возможностей.

Подчеркнув приоритетный характер торгово-экономического партнерства, глава государства и его гость также особо отметили важность традиционного сотрудничества в гуманитарно-культурной области, основанного на исторически сложившейся духовной и культурной общности народов двух стран.

В завершение встречи Президент Туркменистана поблагодарил турецкого дипломата за весомый вклад в развитие межгосударственного диалога, пожелав успехов в его дальнейшей работе.

Высказав лидеру нации слова глубокой признательности за столь высокую оценку его деятельности и оказанный теплый прием, г-н Шевки Мутевеллиоглу отметил, что покидает историческую Родину – Туркменистан, где он проработал более четырех лет, с самыми добрыми чувствами и впечатлениями. При этом гость заверил, что со своей стороны будет и впредь всемерно содействовать укреплению традиционно дружественных, братских туркмено-турецких отношений. Пользуясь случаем, дипломат сердечно поздравил Президента Гурбангулы Бердымухамедова с наступающим весенним праздником Новруз, обретшим международный статус, адресовав также по этому поводу поздравления и самые наилучшие пожелания всему туркменскому народу.