Делегация из Туркменистана приняла участие в работе сессии Комиссии по наркотическим средствам состоявшейся в Вене

В период с 9 по 17 марта 2015 года в г. Вене (Австрия) состоялась 58-ая сессия Комиссии по наркотическим средствам (КНС), в работе которой приняла участие делегация Государственной службы охраны безопасности здорового общества Туркменистана.

Основной темой повестка дня Комиссии стали вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и их прекурсоров, подготовка к Генеральной Ассамблее ООН по мировой проблеме наркотиков в 2016 году.

Туркменская делегация в своем выступлении проинформировала о государственной политике в сфере противодействия обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Отмечено активное взаимодействие между Туркменистаном и УНП ООН, Центральноазиатским региональным информационным координационным Центром (ЦАРИКЦ) и Международным Комитетом по контролю над наркотиками (МККН) в рамках реализации региональных и национальных программ в области борьбы с наркотиками.

В ходе семидневного мероприятия были рассмотрены различные аспекты борьбы с наркотиками в мире, включая выполнение международных инструментов в области контроля за наркотиками, выполнение Политической декларации и Плана действий по международному сотрудничеству в отношении интегрированной и сбалансированной стратегии по противодействию мировой наркотической проблеме, снижение спроса на наркотики, противодействие отмыванию денег и продвижение сотрудничества среди правоохранительных органов. Также были заслушаны доклады о всемирной ситуации с наркотиками. В завершение работы сессии были приняты около 12 решений. Принятые решения являются основными документами по подготовке предстоящей в 2016 году Специальной сессии Генассамблеи ООН по наркотикам, которая будет определять стратегию международного сообщества в противодействии глобальным нарковызовам.

Основным итогом данного форума, в работе которого участвовали делегации из 123 государств мира, стало консенсусное принятие министерского заявления, в котором мировое сообщество отразило главные направления международного сотрудничества в борьбе с глобальной наркоугрозой. В документе отмечается необходимость консолидации парижско-московского процесса, развития социально-медицинских программ и поддержки проектов в сфере альтернативного развития, дальнейшего укрепления Комиссии по наркотическим средствам как главного директивного органа ООН в антинаркотической сфере.