В Туркменистане расширяется сев картофеля и овоще-бахчевых культур

В этом году Государственное объединение пищевой промышленности Туркменистана заключило с дайханскими объединениями и хозяйствами, арендаторами и землевладельцами контракты на сев картофеля и овоще-бахчевых культур в целом на площади в 14440 гектаров и при необходимости предоставит семенной материал. Меры предприняты для обеспечения потребителей отечественной плодоовощной продукцией в соответствии с Продовольственной программой Туркменистана.

Картофель успешно выращивается в основном на полях Марыйского и Ахалского велаятов. В этом году картофель запланировано посадить на 1170 гектарах орошаемых сельскохозяйственных площадей, с гектара планируется получить по 16 тонн молодого картофеля. Сверх намеченного государственного плана под эту культуру будет занято еще 1785 гектаров. Сажать картофель начали с начала марта и на 19 число месяца посевная вместе с дополнительными площадями выполнена на 84,5 процента.

Под другие овощные культуры намечено отвести 6570 гектаров орошаемых земель страны. Высадка готовой тепличной рассады начнется с середины апреля и продолжится до конца месяца. Для каждой почвенно-климатической зоны имеет свои особенности, различаются сроки сева, которые варьируются в зависимости от погодных условий, агротехника возделывания.

Бахчевые культуры, то есть арбузы, дыни и тыквы в целом по Туркменистану дайхане посеют на площади в 7700 гектаров по заказу Гособъединения. С них предполагается получить урожай в 154 000 тонны «солнечных» плодов. Бахчеводством с успехом занимаются многие арендаторы практически по всей стране.