В Ашхабаде состоялся туркменско-корейский бизнес-форум

В Ашхабаде состоялся туркменско-корейский бизнес-форум, организованный Торгово-промышленной палатой Туркменистана и Корейской ассоциацией международной торговли. Во встрече с делегацией Республики Корея приняли участие представители министерств и ведомств, Союза промышленников и предпринимателей нашей страны.

В последние годы туркмено-корейский межгосударственный диалог вышел на качественно новую ступень развития. Показатель по товарообороту вырос с 200 миллионов до 1,9 миллиарда долларов США.

Об эффективном характере сотрудничества между двумя странами свидетельствует активизация деятельности корейских бизнес-структур. В течение ряда лет крупнейшие компании Республики Корея успешно работают в таких секторах национальной экономики, как нефтегазовый, химический и транспортный комплексы. Наглядным подтверждением неуклонно растущего интереса корейских бизнесменов к расширению своего присутствия на туркменском рынке является участие в нынешнем форуме представителей компаний «LG International Corp.», «Hyundai Engineering Co.,Ltd», «DAEWOO INTERNATIONAL CORPORATION», SK C&C, DGI (Digital Graphics Incorporation)», «Clobal Azia Trading Co.», «KYUNGWON TRADING CO», «SUN WOO Co.Ltd.» , «SN Engineering», «HSnK Architecture& Engineering», «HS INTERNATIONAL INC», «NAE WOI KOREA., LTD» и др.

Члены корейской делегации также ознакомили туркменских партнеров с потенциалом и предложениями ведущих компаний, являющихся признанными лидерами высоких технологий на мировом рынке. В данной связи отмечалось значение сотрудничества в создании высокотехнологичных производств, основанных на переработке местного сырья, в частности, в энергетике, сельском хозяйстве, текстильной индустрии и других отраслях.

Представители деловых кругов дружественной страны выразили большую заинтересованность в наращивании взаимодействия на таких приоритетных направлениях, как экология, строительство, образование, транспорт, связь, практическое использование альтернативных источников энергии. Гости подтвердили готовность предоставить свои новейшие научные и производственные разработки для реализации совместных проектов национального и регионального значения, а также внести вклад в подготовку квалифицированных кадров для ведущих отраслей туркменской экономики.

 

Отмечая важность расширения взаимодействия в торгово-экономической сфере, участники форума высказались за увеличение объемов и расширение спектра двустороннего товарооборота. В этом аспекте подчеркивалась необходимость активного стимулирования участия малого и среднего бизнеса во взаимной торговле. Этому призваны способствовать и проводимые на регулярной основе международные выставки, ярмарки, конференции и т.д.

В рамках двусторонних встреч между представителями министерств, ведомств, Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана с членами делегации Республики Корея были более детально обсуждены конкретные встречные шаги и намечены планы дальнейшего взаимодействия.