Заместитель председателя Государственного комитета КНР прибыл с визитом в Туркменистан

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял заместителя председателя Государственного комитета Китайской Народной Республики по делам развития и реформ, начальника Государственного управления КНР по энергетике г-на Нуера Байкели.

Выразив признательность за уделенное время и возможность в личной беседе обсудить некоторые аспекты межгосударственного сотрудничества, гость передал теплые слова приветствия от Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, а также Премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна, адресовавших лидеру нации и в его лице всему туркменскому народу искренние пожелания счастья, мира и благополучия. Г-н Нуер Байкели особо подчеркнул то значение, которое Китай придает развитию традиционно дружественных отношений с Туркменистаном, в последние годы обретших новую динамику и наполнение.

Поблагодарив за поздравления и добрые слова, Президент Гурбангулы Бердымухамедов передал ответные наилучшие пожелания высшему руководству дружественной страны. Туркменистан, сказал глава государства, рассматривает Китайскую Народную Республику в качестве важного стратегического партнера, с которым его связывают исторически сложившиеся узы многовековой дружбы, уходящей своими корнями во времена Великого Шелкового пути, и, конечно, плодотворное взаимовыгодное сотрудничество в самых разных сферах.

В рамках встречи, прошедшей в доверительной атмосфере, глава государства и его гость обменялись мнениями по ряду ключевых направлений плодотворного взаимодействия, выстраиваемого на долгосрочной основе и отвечающего обоюдным интересам. Как отмечалось, существующий высокий уровень доверия и взаимопонимания между туркменским и китайским народами, регулярность и продуктивность межгосударственного диалога создают благоприятные возможности для углубления и расширения многопланового туркмено-китайского партнерства в торгово-экономической, топливно-энергетической, транспортно-коммуникационной и других сегментах национальных экономик.

Новый мощный импульс межгосударственному диалогу придал состоявшийся в мае прошлого года государственный визит Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Китайскую Народную Республику, по итогам которого был подписан солидный пакет двусторонних документов, ставших отправной точкой для подготовки новых совместных проектов в самых различных областях, в частности, в нефтегазовой сфере.

Как известно, в рамках сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе Туркменистан и Китай уже успешно реализовали ряд значимых проектов, в том числе строительство и ввод в строй крупнейшего на континенте транснационального газопровода. В целом успешно продвигаются программы по совместному освоению газоносных площадей правобережья Амударьи, строительству второго газоперерабатывающего комплекса на газовом месторождении «Галкыныш».

С удовлетворением констатировав высокий уровень партнерства, достигнутый в приоритетной для обеих стран сфере, глава Туркменского государства подтвердил готовность Туркменистана к дальнейшему наращиванию продуктивного взаимодействия, отвечающего национальным интересам и приоритетам развития двух дружественных государств.

Еще раз выразив заинтересованность своей страны всемерному расширению сотрудничества, обладающему огромным потенциалом, г-н Нуер Байкели подчеркнул исключительную привлекательность туркменского рынка за счет созданного в стране благоприятного инвестиционного климата и оказываемой зарубежному бизнесу поддержки со стороны государства.

В завершение встречи Президент Туркменистана и заместитель Председателя Государственного комитета по делам развития и реформ Китайской Народной Республики, начальник Государственного управления КНР по энергетике выразили уверенность, что традиционные дружественные связи между двумя народами, глубоко заинтересованными в интенсификации многопланового межгосударственного диалога, будут и впредь укрепляться.

Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Туркменистане г-н Сяо Цинхуа.