В Пекине открылась совместная туркменско-китайская художественная выставка

18 марта  2015 года в Пекине открылась совместная туркменско-китайская vyst v pekine 6художественная выставка, посвященная 20-летнию постоянного нейтралитета Туркменистана. На выставке представлены произведения заслуженного художника Туркменистана Ишангулы Ишангулыева и шести китайских художников – Чжу Лэгэна, Ши Сипина, Ван Яньсуна, Чжан Ицзяо, Хань Чуньци и Хуан Жугуя.
На церемонии открытия выставки посол Туркменистана в КНР Чинар Рустамова сказала: «Нам отрадно отметить, что Китай является одной из первых стран, которая поддержала и до сих пор поддерживает нейтральный статус Туркменистана. Праздник нейтралитета Туркменистана не только является важным событием для нашего народа, сегодня этот праздник стал символом дружбы народов всего мира».
Госпожа посол отметила, что по случаю этого праздника будет проводиться множество политических, экономических и культурных мероприятий в Пекине, а также в других городах Китая. Эти мероприятия будут способствовать укреплению дружбы между народами двух стран.

 

Посол Чинар Рустамова подчеркнула, что на выставке представлены лучшие картины туркменского художника, в них отражаются история, культура и культурные ценности туркменского народа. Центральным в картинах является образ знаменитых чистокровных ахалтекинских коней, а также образ женщин Туркменистана. Наряду с картинами туркменского художника, здесь также представлены труды китайских художников, что подтверждает единство желаний и устойчивость дружбы двух стран.

 

Госпожа посол полагает, что картины Ишангулы Ишангулыева познакомят посетителей с жизнью туркменского народа и с Туркменистаном в целом. В свою очередь, пребывание в Китае и общение с китайскими коллегами оставят в памяти туркменского художника самые лучшие воспоминания, и он, несомненно, в будущем создаст картины о прекрасном Китае и братском китайском народе.