В Ашхабаде состоялся дружественный бизнес-форум

В Ашхабаде состоялся туркмено-польский бизнес-форум. В его работе приняли участие руководители и представители ряда государственных структур, отраслевых министерств и ведомств Туркменистана и Республики Польша.

Среди гостей – представители многочисленных бизнес-структур дружественной страны, руководители и ведущие специалисты известных фирм, специализирующихся в топливно-энергетическом комплексе, транспортно-коммуникационной сфере, строительстве, агропромышленном комплексе, текстильной промышленности, медицине, в числе которых – «AWP Nordic products», «Bakalland», «Carmi Food», «CHIMFARM», «DARPOL», «Domex», «Energopol- Szczecin», «ES-SISTEM»и др.

Открывая встречу, организованную Торгово-промышленной палатой Туркменистана и Польской хозяйственной палатой, заместитель Премьер-министра Республики Польша, министр экономики Януш Пехочински выразил признательность за гостеприимство и теплый прием, оказанные на туркменской земле. Как отметил гость, проводимая Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым конструктивная политика «открытых дверей», колоссальный ресурсный и экономический потенциал Туркменского государства, его уверенное развитие обуславливает огромный интерес польских деловых кругов к установлению самых тесных и продуктивных контактов. Высказав уверенность, что нынешняя встреча придаст новый стимул активизации туркмено-польского взаимодействия, г-н Я.Пехочински пожелал участникам деловой встречи продуктивной работы.

Выступившие на форуме представители туркменской стороны подробно ознакомили гостей с ключевыми аспектами стратегии государственного развития Туркменистана, а также реализуемыми по инициативе лидера нации масштабными преобразовательными программами, которые наглядно продемонстрировал видеофильм об экономическом развитии нашей страны. Как отмечалось, главная цель прогрессивных реформ – повышение уровня жизни туркменского народа за счет всесторонней реализации экономического потенциала страны, наращивания международного торгово-экономического сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами.

На форуме большое внимание было уделено партнерству в транспортно-коммуникационной сфере, с учетом выгодного географического расположения Туркменистана и реализацией крупномасштабных проектов в области железнодорожного, автомобильного и морского транспорта, строительства мостов, позволяющим значительно сократить расстояние из Европы до портов Персидского залива.

Были также рассмотрены вопросы расширения двустороннего взаимодействия в туристической сфере с учетом реализуемого крупномасштабного проекта по созданию Национальной туристической зоны «Аваза» на экологически чистом побережье Каспия.

Собравшиеся отметили наличие условий и возможностей для интенсификации партнерства в экономической, культурно-гуманитарной и научно-образовательной сферах.