СМИ Туркменистана интегрируют в мировое информационное пространство

Государственный комитет по телевидению, радиовещанию и кинематографии Туркменистана вступил в члены информационной комиссии Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза (Asia-Pacific Broadcasting Union, ABU). Соглашение об этом было подписано в городе Сендай в дни рабочего визита Президента Туркменистана в Японию.

Это еще один значительный шаг к расширению аудитории туркменских масс-медиа за счет размещения своих новостных сюжетов, информационно-аналитических материалов и другого контента на ресурсах Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза, трансляции которого охватывают 3-миллиардное население десятков стран обширного региона планеты. Партнерство открывает новые возможности обмена опытом и технологиями, реализации совместных проектов, а также освоения туркменскими вещательными каналами интернет-пространства и средств сетевой коммуникации. Все это, несомненно, ориентирует национальное телевидение на создание более качественного информационного продукта, будет стимулировать рост профессионализма и творческие процессы в данной среде.

Ведется последовательная работа по вопросам развития сотрудничества как в рамках интеграционного движения в сфере СМИ – в формате международных профессиональных объединений, так и в двустороннем порядке, в частности, между ведущими информагентствами государств. В ноябре 2011 года в ходе визита Президента Туркменистана Гурбангулы­ Бердымухамедова в Исламскую Республику Пакистан в Исламабаде было подписано Соглашение о сотрудничестве между Государственным информационным агентством Туркменистана (TDH) и корпорацией «Associated Press of Pakistan». В ноябре 2013 года – и вновь в рамках визита туркменского лидера – аналогичное Соглашение было подписано в Ташкенте с Национальным информационным агентством Узбекистана.

Недавно официальными медиа-партнерами TDH стали АзерТАдж и Trend. В конце февраля 2015 года в Баку состоялось подписание Соглашения об обмене информацией между Государственным информационным агентством Туркменистана (TDH) и Азербайджанским Государственным информационным агентством (АзерТАдж). Подобное Соглашение подписано также между TDH и азербайджанским агентством международной информации Trend.

Новые соглашения призваны послужить продвижению свежей и достоверной информации о Туркменистане в мире на разных языках. К примеру, АзерТАдж круглосуточно распространяет новости на шести языках — азербайджанском, английском, русском, французском, немецком и арабском. Азербайджанское государственное информационное агентство выразило намерение содействовать развитию информационных связей с Туркменистаном и через эти международные структуры, членом которых является. Это Организация информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA), Европейский альянс новостных агентств (EANA), Объединение тюркоязычных новостных агентств (ТКА), Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ (АНИА), Ассоциация национальных информационных агентств стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ПАНИА).

Очередное Соглашение – о вступлении Государственного комитета по телевидению, радиовещанию и кинематографии Туркменистана в члены информационной комиссии Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза – придало еще один импульс интеграции отечественных СМИ в мировое информационное пространство.

Членом ABU (штаб-квартира которого расположена в Куала-Лумпуре, Малайзия) является и Европейский информационный союз (EBU), что дает возможность обмениваться новостями и потоковыми мультимедиа с европейскими странами. Госкомитет по телевидению, радиовещанию и кинематографии Туркменистана был принят в полноправные члены ABU в апреле 2012 года. За это время в рамках сотрудничества был реализован ряд проектов в сфере спортивного телевещания: для туркменских зрителей были организованы трансляции чемпионата Европы по футболу-2012, летних Олимпийских и Паралимпийских игр в Лондоне, Азиатских игр 2013 года в корейском Инчхоне, Всемирной летней универсиады того же года в Казани, зимней Олимпиады в Сочи.

Весной прошлого года в Ашхабаде состоялось 54 международное заседание Спортивной комиссии Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза, посвященное предстоящей Азиаде-2017, которую примет туркменская столица. Один из аспектов совместной работы на ближайшую перспективу — повышение профессионального уровня операторов, спортивных комментаторов, творческих и технических работников туркменских телеканалов, проведение соответствующих тренингов, семинаров, стажировок. На 2018 год намечено также организовать в Туркменистане заседание Генеральной ассамблеи ABU.

В стадии подготовки сейчас находится еще несколько соглашений об информационном обмене и сотрудничестве по линии СМИ с рядом государств, в том числе соседних. Активизация партнерства диктует и новые концептуальные подходы в деятельности отечественных средств массовой информации, модернизации их материально-технической базы и формировании условий для роста информационной индустрии Туркменистана.