В Туркменбаши строиться новые дома

В городе Туркменбаши набирает продолжается строительство комфортабельного жилья. В этрапах Кенар и Аваза возводятся шестнадцать многоквартирных жилых домов с современной социально-бытовой инфраструктурой. Их строительство осуществляется за счет централизованного бюджетного финансирования и инвестиций из фондов отраслевых ведомств и предприятий. При этом на долю Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов приходится семь новостроек. Все они расположены в исторической части города – этрапе Кенар. На одной из них – четырехэтажном 40-квартирном доме по улице Молланепеса завершаются отделочные работы.
Жилой дом по контракту с ТКНПЗ возводит частное предприятие – хозяйственное общество «Полат гурлушык». Строителям осталось проложить внешние инженерные сети и подсоединить их к техническому блоку автономного жизнеобеспечения жилого здания и городским коммуникационным линиям.
Новый 5-подъездный дом рассчитан на равное число 3-х и 4-комнатных квартир повышенной комфортности и улучшенной планировки. Общая площадь трехкомнатной квартиры составляет без малого 77 квадратных метров, а четырехкомнатной – около 97 квадратных метров. Квартиры имеют по две открытых лоджии с каждой стороны дома, а также прачечную с автоматической стиральной машиной. Новоселам не придется покупать мебель для кухни – здесь будут компактно установлены встроенные шкафы, газовая плита, современное посудомоечное оборудование, холодильник.
Завершить строительство дома планируется к началу нынешнего лета. На прилегающей территории уже обустраиваются спортивная и две детские игровые площадки, места для отдыха и общественных мероприятий. В инфраструктуру жилого комплекса также входят трансформаторная подстанция, котельная с насосной станцией и резервуарами для питьевой и поливной воды, пожарным резервуаром, автостоянка на 40 машин.