В Киеве прошла выставка Туркменистана

Туркменская дипломатическая миссия в Киеве организовала красочную выставкау в Дипломатической академии Украины при Министерстве иностранных дел Украины. Выставка была приурочена к международной научно-практической конференции на тему «Внешняя политика Туркменистана как фактор безопасности и стабильности в мире».

Организаторы экспозиции провели параллель между глубокими народными культурными традициями, базирующимися на принципах миролюбия и добрососедства и современной политикой нейтралитета, охватывающей все сферы общественной жизни туркменского государства.

Среди самобытных выставочных экспонатов были представлены изделия народного творчества и декоративного искусства: изысканные женские ювелирные украшения, традиционная одежда, декоративная роспись, ковры ручной работы, национальные музыкальные инструменты. Экспозиционный ряд удачно дополнили живописные полотна, современные издания художественной и научной литературы, в том числе стихи туркменских поэтов в переводе на украинский язык.

Проведенная выставка стала наглядным подтверждением тому, что туркменское национальное культурное богатство, освященное многовековыми народными традициями, открыто для международного диалога и взаимообогащения культур. А для сегодняшнего нейтрального Туркменистана язык культуры и искусства – одно из действенных средств демонстрации своей миролюбивой внешней политики.