Снижение заболеваемости, рост рождаемости — столичные медики на страже здоровья горожан

Важным шагом на пути улучшения качества оказания медицинской помощи и социальной защиты населения является добровольное медицинское страхование, которое было введено 1 января 1996 г. В настоящее время 94 процента населения Ашхабада заключили договор о добровольном медицинском страховании. Если сравнить с 1996 годом, то число граждан, охваченных страхованием, выросло на 45 процентов. А если брать во внимание тех, кто находится на иждивении, то надо отметить, что 72,8 процента от общего числа населения столицы пользуются льготными услугами медицинского страхования. Кроме того, за 20 лет реализации государственной программы увеличилось и количество льготных услуг. Застрахованные граждане и находящиеся на их иждивении приобретают лекарственные препараты с 90-процентной скидкой от их стоимости, а также пользуются льготами при стационарном лечении и протезировании зубов. Сегодня в перечень льготных услуг также входят 50-процентная скидка на оказание платных медицинских услуг в государственных медицинских учреждениях и получение один раз в год путевки на санаторно-курортное лечение за половину стоимости, а также целый ряд других льгот.

В 1996 году был внедрен и институт семейных врачей, практически все дома здоровья города Ашхабада перешли на обслуживание населения по семейному принципу. И если в 1996 году по Ашхабаду действовал 421 семейный участок, то в 2014 году их число составило 731. Весь персонал службы семейной медицины столицы регулярно повышает квалификацию в Туркменском государственном медицинском университете и специализированных медицинских школах.

В мае 2001 года на базе дома здоровья №1 при содействии Всемирной организации здравоохранения, ЮНИСЕФ и ЮСАИД создан Центр семейной медицины. Здесь врачи и медсестры столицы также совершенствуют свои знания по таким вопросам, как санитарно-просветительская работа среди населения, раннее выявление инфекционных и неинфекционных заболеваний, уход за больными, применение новейших методов лечения, умение работать на оборудовании, предназначенном для семейных врачей, и др.

Одной из основных задач семейных врачей и медсестер является профилактическая и оздоровительная работа среди населения. Так, в рамках Национальных программ «Грудное вскармливание» и «Совершенствование иммунопрофилактической работы в Туркменистане» медицинский персонал проводит обучение родителей по уходу за новорожденными, правильному грудному вскармливанию, защите детей от инфекционных болезней, разъясняет необходимость своевременной вакцинации, благодаря чему значительно снизился уровень заболеваемости детей до одного года.

С 1998 года во всех домах здоровья столицы были открыты кабинеты репродуктивного здоровья, а с 2012 года действует новый более усовершенствованный порядок наблюдения за беременными женщинами. Таким образом, внедрение современных медицинских практик способствовало улучшению качества медицинской помощи, оказываемой беременным женщинам.

В 2014 году в доме здоровья №3 города Ашхабада при участии Научно- клинического центра охраны здоровья матери и ребенка и ЮНИСЕФ организовано обучение семейных врачей и медсестёр по программе раннего развития ребёнка и интегрированного ведения болезней детского возраста. В будущем данный опыт будет использован и в других домах здоровья города.

Надо сказать, что комплексная работа по укреплению здоровья матери и ребенка также проводится в Ашхабадском центре охраны здоровья матери и ребенка. В результате в 2006 году эта клиника получила международный статус «Больница доброжелательного отношения к ребенку». Кроме того, с 2007 года здесь ведется работа в соответствии с Национальной программой «Безопасное материнство». Внедрены партнерские роды, совместное пребывание новорожденного ребенка с матерью, практикуется ранняя выписка рожениц с ребенком из роддома. Также увеличено количество родильных залов, созданы условия каждой роженице для пребывания в индивидуальной палате. Центр оснащен новым медицинским оборудованием, здесь внедрены правила ведения родов, медицинского контроля новорожденных, лечения больных, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Результатом этой работы стал рост рождаемости в городе Ашхабаде на 40 процентов.

Большая работа ведется и по профилактике инфекционных заболеваний у детей. В календарь профилактических прививок введены новые виды вакцинации: с 2002 года – от вирусного гепатита В, с 2007-го — комбинированная вакцина от кори, краснухи и эпидемического паротита, с 2010 года – от заболеваний, вызываемых гемофильной палочкой вида В, пневмонии и менингита. Сегодня все дома здоровья оборудованы новыми холодильными установками, которые обеспечивают температурный режим, необходимый для хранения вакцин. Прививки детям проводятся бесплатно специально обученными медицинскими сестрами.

В результате ежегодных туровых компаний по профилактике полиомиелита среди детей до 5 лет, охват которых составляет 98 процентов, Туркменистан получил статус страны, свободной от дикого полиовируса. Профилактические мероприятия в данном направлении продолжаются.

С целью профилактики вирусного гепатита В среди подростков столицы в 2014 году были проведены туровые вакцинации, которые охватили 96 процентов детей этого возраста. За последние 10 лет не был зарегистрирован ни один случай данного заболевания.

Если в 2004 году прививками от дифтерии были охвачены 89 процентов детей, то в 2014 году этот показатель повысился до 98 процентов. С 2007 года по сегодняшний день по Ашхабаду также не зарегистрировано ни одного случая заболевания.

В 2007 году была проведена массовая прививочная кампания против кори, краснухи и эпидемического паротита среди детей, подростков и женщин фертильного возраста, благодаря чему сегодня мы можем констатировать, что высокий охват детей иммунизацией привёл к отсутствию регистрации инфекций, управляемых вакцинами.

С 2000 года во всех домах здоровья столицы начали функционировать специализированные кабинеты ДОТС, специалисты которых проводят диагностические противотуберкулезные мероприятия, что повлияло на значительное снижение заболеваемости.

За годы реализации Государственной программы «Здоровье» все госпитали Ашхабада были реконструированы, оснащены современным медицинским оборудованием, в практику их работы внедрены новые технологии лечения и диагностики. Так, в отделении ортопедии детской больницы успешно проводится лечение новыми методами врожденных болезней стоп и поражений крупных суставов. В отделении хирургии Ашхабадского городского госпиталя стали применять эндопластический метод лечения грыж и ультразвуковое лечение после удаления эхинококка печени. Также в результате широкого использования грязе — и водолечения в госпиталях города улучшились показатели оздоровления больных.

За последние 10 лет в результате проводимых медицинскими учреждениями столицы лечебно-профилактических мероприятий общий уровень заболеваемости снизился на 18,3 процента. В том числе инфекционными болезнями — на 23 процента.

С 2005 года ряд городских учреждений здравоохранения перешел на смешанное финансирование, медицинские услуги стали осуществляться на платной основе, что позволило укрепить их материально-техническую базу, оснащенность медицинским оборудованием.

Сегодня благодаря сети волоконно-оптической связи медицинские учреждения столицы соединены с центральным сервером в Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. Все жители Ашхабада получили электронные медицинские карты, в которые внесены данные пациента, что позволяет направлять их на обследование, консультацию к медицинским специалистам, а также на стационарное лечение. Изучая международный опыт, столичное управление здравоохранения продолжает совершенствовать работу по электронному документообороту.
Дженнет АДАКОВА,
Управление здравоохранения г. Ашхабад

http://infoabad.com/zdravohranenie/snizhenie-zabolevaemosti-rost-rozhdaemosti-stolichnye-mediki-na-strazhe-zdorovja-gorozhan.html