Президент Туркменистана встретился с Премьер-министром Японии

В Международном центре Сендая, где проходит III Всемирная конференция ООН по снижению риска стихийных бедствий, состоялась встреча Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Премьер-министр Синдзо Абэ поблагодарил Президента Гурбангулы Бердымухамедова за принятое приглашение принять участие в глобальном форуме и содержательное выступление, свидетельствующее об активной позиции и инициативном подходе Туркменистана к решению актуальных проблем международной повестки дня. При этом глава японского правительства подтвердил высокую заинтересованность своей страны в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества с Туркменистаном, в котором Япония видит важного и ответственного партнера.

Выразив искреннюю признательность за оказанный теплый прием, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что, со своей стороны, Туркменистан также намерен всемерно развивать традиционно дружественные, конструктивные отношения с Японией, укреплять установившиеся плодотворные связи как в двустороннем, так и многостороннем формате, в рамках авторитетных международных организаций, и в первую очередь, ООН.

В ходе беседы, коснувшись повестки дня Всемирной конференции, туркменский лидер и глава японского правительства отметили значимость нынешнего форума в Сендае в плане консолидации международных усилий по выработке оптимальных решений животрепещущих вопросов, волнующих международное сообщество, и принятия новой программы действий на период после 2015 года.

Президент Туркменистана и Премьер-министр Японии обменялись мнениями о перспективах туркменско-японского партнерства на его приоритетных направлениях, констатируя наличие благоприятных условий для реализации многопланового потенциала взаимодействия в торгово-экономической сфере, стимулирования инвестиционной активности, диверсификации продуктивных контактов по линии бизнес-структур. В данном аспекте значимая роль отводится деятельности Туркменско-японского и Японо-туркменского комитетов по экономическому сотрудничеству, а также совместным деловым форумам, создающим хорошие возможности для определения эффективных форм и векторов партнерства.

Как отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, претворяя в жизнь стратегию инновационного развития и взяв курс на индустриализацию национальной экономики, Туркменистан заинтересован в углублении связей с Японией, располагающей солидным опытом, в том числе в области высоких передовых технологий, на активное внедрение которых делает ставку наша страна.

Об обоюдной нацеленности Туркменистана и Японии на широкое долгосрочное взаимодействие свидетельствует и факт последовательной реализации двусторонних договоренностей, в том числе достигнутых во время официального визита главы Туркменского государства в Страну восходящего солнца в 2013 году, по итогам которого были подписаны Совместное заявление между Туркменистаном и Японией о новом партнерстве и ряд других документов. Примечательно, что в Совместном заявлении также нашла свое отражение готовность сторон к сотрудничеству в области снижения рисков стихийных бедствий и обеспечения безопасности человека.

В рамках состоявшейся беседы туркменский лидер и руководитель японского правительства также отметили важную роль гуманитарно-культурного взаимодействия как неотъемлемой составляющей межгосударственных отношений, одного из ключевых факторов, способствующих сближению народов двух стран. Сегодня туркменско-японское сотрудничество в этой области опирается на наработанный солидный опыт и имеет самые благоприятные предпосылки для дальнейшего развития плодотворных связей по линии образования, науки и культуры, а также спорта и туризма.