Посольство Туркменистана провело лекции в ВУЗ-ах Азербайджана по теме 20-летия Нейтралитета Туркменистана

Посольство Туркменистана в честь юбилейной даты 20-летия Постоянного Нейтралитета Туркменистана, а также 2015 года, объявленного в Туркменистане «Годом нейтралитета и мира», запланировала серию лекций в высших учебных заведениях Азербайджана по теме 20-летия Нейтралитета Туркменистана.

12 марта 2015 года в Азербайджанском Университете «АДА», Посол Туркменистана в Азербайджанской Республике Тойлы Комеков выступил с лекцией под названием 20-летие статуса Постоянного Нейтралитета Туркменистана, перед молодыми дипломатами из разных стран, проходящих учебные тренинги в Университете «АДА» с первого по 15 марта 2015 года. Молодые дипломаты, которые приняли участие, являются представителями и действующими сотрудниками внешнеполитических ведомств Азербайджанской Республики, Казахстана, Кыргызстана, Турции, а также ТЮРКПА.

После прочитанной лекции, состоялся активный обмен вопросами, которые интересовали молодых дипломатов.

Далее, согласно запланированным мероприятиям посольства, 13 марта 2015 года в Азербайджанской Государственной нефтяной академии 3-ий секретарь Посольства Туркменистана Н.Розыджумаев зачитал лекцию перед студентами нефтяной академии по теме «Понятие туркменской модели Нейтралитета». На лекции приняли участие туркменские студенты обучающиеся в нефтяной академии, а также студенты этого же ВУЗ-а представляющие страны как Азербайджанская Республика, Россия, Казахстан, Кыргызстан и Китай.

После лекции также состоялся обмен вопросами.

Посольство Туркменистана в Азербайджанской Республике также дополнительно запланировала мероприятия по организации лекций посвященное юбилейной дате 20-летию Нейтралитета Туркменистана, а также 2015 году, объявленного «Годом нейтралитета и мира» в других ВУЗ-ах Азербайджанской Республики.

Туркменистан является государством, обладающим международно-правовым статусом постоянного Нейтралитета на основании Конституции страны и соответствующей специальной Резолюции 50/80 Генеральной Ассамблеи ООН от 12 декабря 1995 года, которая стало документом, впервые принятым в практике этой самой многочисленной и авторитетной международной организации. Принятие специальной Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН явилось признанием Сообществом наций миролюбивого внешнеполитического курса Туркменистана, его стабилизирующей и конструктивной роли в международных делах.

Азербайджан одним первых поддержал статус постоянного Нейтралитета Туркменистана принятой 12 декабря 1995 года соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

20 октября 2014 года в г.Туркменабате на заседании Совета старейшин по предложению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, а также с учетом пожеланий туркменского народа в знак гордости за независимость и нейтралитет, 2015 год в Туркменистане объявлен «Годом нейтралитета и мира».