Международное сотрудничество

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 12-14 марта с рабочим визитом посетит Японию, в ходе которого примет участие в III Международной конференции ООН по снижению риска стихийных бедствий в городе Сендай.

Туркменистан по линии авторитетных региональных и международных организаций и структур неуклонно развивает конструктивное партнёрство как в двустороннем, так и в многостороннем формате принимает активное участие в выработке решений актуальных вопросов и проблем современности.

Участие Туркменистана в III Международной конференции ООН по снижению риска стихийных бедствий станет очередным подтверждением готовности нашей страны к дальнейшему всемерному расширению плодотворного партнерства в формате Организации Объединенных Наций, отвечающего интересам благополучия всего человечества.

Международные инициативы, выдвинутые туркменским лидером с трибуны ООН, в том числе на Всемирном Саммите «Рио+20», а также озвученные на других важных форумах, получили широкую поддержку мирового сообщества. В их числе — конструктивные предложения, направленные на развитие и оптимизацию международного сотрудничества в целях обеспечения условий для устойчивого развития в региональном и глобальном масштабе и экологического благополучия нашей планеты. Достижению этих целей также призвано служить Соглашение о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море, подписанное по итогам IV Саммита глав прикаспийских государств, состоявшегося в сентябре прошлого года в Астрахани.

Нынешний визит президента Туркменистан в Японию призван способствовать укреплению традиционно-дружественного межгосударственного диалога, получившего в последние годы мощный импульс в своем развитии.

Гуванч Бердыев

http://gundogar-news.com/index.php?category_id=1&news_id=4735