Международная конференция в Киеве изучила опыт туркменского нейтралитета

Посольство Туркменистана в Украине совместно с Дипломатической академией Украины при Министерстве иностранных дел Украины провело международную научно-практическую конференцию «Внешняя политика Туркменистана как фактор безопасности и стабильности в мире», посвященную Году нейтралитета и мира и 20-летию нейтралитета Туркменистана.

В представительном форуме, открывшемся в конференц-зале Дипломатической академии Украины, приняли участие руководители украинского внешнеполитического ведомства, специалисты в сфере международного права из Украины и Туркменистана, главы иностранных дипломатических миссий, аккредитованных в Киеве.

В дискуссиях о туркменском нейтралитете приняли также участие представители Верховной Рады, министерств и ведомств Украины, политологи и ученые, руководители, профессура и студенты высших учебных заведений Украины.

В ходе работы международной конференции состоялся плодотворный обмен мнениями о роли и значении политики туркменского нейтралитета для региона Центральной Азии и при выработке конструктивных подходов к развитию международного сотрудничества. Все участники дискуссий сошлись во мнении, что миролюбивая внешняя политика Туркменистана стоит в ряду эффективных механизмов решения актуальных задач региональных и международных отношений, обеспечивает широкую поддержку международным инициативам, выдвигаемым президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.