В Ашхабаде состоялись туркменско-иранские переговоры на высшем уровне

11 марта 2015 года в Ашхабаде состоялись переговоры между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Исламской Республики Иран Хасаном Рухани, прибывшим накануне с государственным визитом.

Тепло приветствуя главу дружественного государства, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул высокий уровень сложившихся много веков назад и активно развивающихся в последние годы добрососедских отношений между Туркменистаном и Ираном.

Поблагодарив Президента Исламской Республики Иран Хасана Рухани за принятое приглашение посетить с государственным визитом нашу страну, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в Туркменистане сегодняшнюю встречу расценивают как важное событие, призванное придать мощный импульс активизации братских отношений между двумя странами.

Накануне этого визита, продолжил лидер нации, в Ашхабаде был проведен ряд важных совместных мероприятий. Это — рабочая встреча совместной туркмено-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству, очередное заседание межправительственной туркмено-иранской комиссии по консульским, пограничным и таможенным вопросам, а также очередной туркмено-иранский бизнес-форум. Кроме того, в Ашхабаде на высоком уровне прошли X специализированная выставка Исламской Республики Иран и Дни культуры Ирана в Туркменистане.

Говоря о конструктивном сотрудничестве Туркменистана и Ирана в рамках международных организаций, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул схожесть взглядов двух стран по многим вопросам международной политики и, прежде всего, относительно обеспечения безопасности и устойчивого развития всех государств и народов планеты.

Интенсивно развиваются торгово-экономические отношения между нашими странами, эффективное партнерство налажено в нефтегазовой, транспортно-коммуникационной, водохозяйственной, электроэнергетической и некоторых других отраслях. В данной связи Президент Туркменистана подчеркнул значимую роль совместной Межправительственной туркмено-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Наряду с этим, лидер нации также особо отметил высокий уровень гуманитарных контактов между двумя странами, приведя в качестве примера недавно прошедшие Дни культуры Исламской Республики Иран в Туркменистане, а также большую совместную работу, проводимую в сфере науки и образования, спорта и туризма.

Президент Хасан Рухани констатировал, что только за последние полтора года, за время его пребывания на посту Президента ИРИ, между главами двух дружественных стран состоялись встречи в Тегеране, Душанбе, Астрахани, а также на приграничной станции Инчебурун, где была проведена церемония стыки двух участков железной дороги транснациональной стальной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран. И нынешняя наша встреча призвана продвинуть это взаимодействие на новые рубежи, наполнить новым практическим содержанием, подчеркнул глава Ирана. Дальнейшему динамичному развитию партнерства на конкретных направлениях призвана содействовать работа совместной Межправительственной туркмено-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству, отметил Президент ИРИ.

Продолжая тему, лидер нации отметил, что наши страны осуществляют тесное взаимодействие в рамках Организации исламского сотрудничества, Организации экономического сотрудничества, Движения неприсоединения и других авторитетных международных структур. Оказывая противодействие угрозам и вызовам современности, и в первую очередь, международному терроризму, незаконному обороту наркотических средств, организованной преступности, Туркменистан и Иран консолидируют свои усилия по их предупреждению, выступая за повышение эффективности предпринимаемых в этом направлении мер. Мы и впредь будем продолжать совместную работу в данном направлении, заявил глава государства.

Особо остановившись на вопросах, связанных с Каспийским морем, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Туркменистан и Иран более 20 лет плодотворно взаимодействуют на этом направлении, выступая за то, чтобы Каспий стал морем мира и добрососедства.

Туркменистан и Иран, сказал лидер нации, принимают активное участие в переговорах по определению правового статуса Каспийского моря. На основе выдвинутых двумя странами инициатив формируется надежная договорно-правовая база, регламентирующая отношения между прикаспийскими государствами в различных сферах. Развиваются новые формы взаимовыгодного сотрудничества в Каспийском регионе в сферах безопасности, чрезвычайных ситуаций, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, экологии и других важных направлениях, что приводит к укреплению доверия между прибрежными странами, создает благоприятные условия для их взаимосогласованного диалога.

Туркменистан и Иран входят в число стран, являющихся крупнейшими в мире производителями энергоресурсов, в первую очередь, нефти и природного газа, что создает благоприятные возможности для плодотворного сотрудничества, нацеленного на укрепление энергобезопасности в мире и регионе.

Всеобщая энергетическая безопасность неразрывно связана с безопасностью на национальном, региональном и глобальном уровнях. В данной связи, сказал глава государства, туркменская сторона выступает сторонником подкрепления вопроса бесперебойной и непрерывной транспортировки энергоносителей на мировые рынки многосторонним международно-правовым документом ООН. Подтвердив заинтересованность Туркменистана в наращивании партнерства в энергетической сфере, Президент Гурбангулы Бердымухамедов высказался за разработку и практическое воплощение в жизнь совместных крупномасштабных проектов в данной области.

Выразив искреннюю признательность за оказанный радушный прием, высокий гость подчеркнул плодотворный, результативный характер состоявшихся переговоров с главой Туркменистана.

Обозначив в числе приоритетов двустороннего партнерства экономические связи, для активизации которых имеется солидный потенциал, Президент Ирана выразил уверенность, что результаты сегодняшней встречи пойдут на благо двух народов и народов региона. Так, если в прошлом году торговый оборот между нашими странами составил 3,7 миллиарда долларов, то сегодня мы высказали намерение в течение 10 лет довести этот показатель до 60 миллиардов долларов.

Подтвердив огромную заинтересованность Ирана в интенсификации двустороннего сотрудничества по всем его ключевым направлениям, Президент Хасан Рухани подчеркнул, что готовящиеся к подписанию документы призваны напрямую содействовать скорейшей реализации намеченных совместных проектов, осуществляемых во благо не только туркменского и иранского народов, но и народов всего региона.

Одной из приоритетных сфер туркмено-иранского сотрудничества Президент Хасан Рухани также назвал совместную работу по вопросу совершенствования правовой базы Каспия, что, в частности, позволит определить возможности проведения совместных поисково-разведочных работ на морских нефтегазовых месторождениях.

Глава Ирана также высказался за реализацию совместных проектов в области строительства различных объектов в нефтехимической сфере и других отраслях.

Как отметил далее Президент Хасан Рухани, большое значение имеет партнерство в банковской системе, активное привлечение предпринимателей двух стран к сотрудничеству в торгово-экономической сфере, что предполагает предоставление соответствующих льгот для бизнесменов.

Значимая роль в межгосударственных отношениях отводится взаимодействию в экологической сфере. Чистый воздух, чистая земля, чистая вода, Каспийское море должны стать нашим основным девизом, подчеркнул глава Ирана.

Как отметил иранский лидер, совпадают позиции двух стран и в том, что только совместными усилиями, путем тесного взаимодействия с международными организациями можно успешно противостоять угрозам и вызовам современности, волнующим мировое сообщество, — таким, как международный терроризм, организованная преступность, незаконный оборот наркотических средств.

В завершение Президент Ирана Хасан Рухани еще раз поблагодарил Президента Туркменистана за проведенные плодотворные переговоры, адресовав пожелания мира и процветания дружественному туркменскому народу.

Состоялась церемония подписания двусторонних документов.

Подписываются: Протокол о выдаче осужденных к лишению свободы к Соглашению между Правительством Туркменистана и Правительством Исламской Республики Иран о взаимной правовой помощи по уголовным делам; Программа о сотрудничестве между Министерством иностранных дел Туркменистана и Министерством иностранных дел Исламской Республики Иран на 2015-2020 годы; Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области окружающей среды между Министерством охраны природы Туркменистана и Департаментом окружающей среды Исламской Республики Иран; Программа сотрудничества в области культуры, искусства, науки и образования между Правительством Туркменистана и Правительством Исламской Республики Иран на 2015-2018 годы; Меморандум о взаимопонимании между Министерством финансов Туркменистана и Министерством экономических отношений и финансов Исламской Республики Иран о сотрудничестве по обмену финансовой информацией, связанной с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма; Меморандум о взаимопонимании между Государственным концерном Туркменистана «Туркменавтоёллары» и Министерством дорожного и городского строительства Исламской Республики Иран о строительстве нового автомобильного моста на контрольно-пропускном пункте «Серахс-Серахс»; Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области строительства автомобильных дорог между Правительством Туркменистана и Правительством Исламской Республики Иран; Меморандум о взаимопонимании о дальнейшем сотрудничестве в электроэнергетической отрасли между Правительством Туркменистана и Правительством Исламской Республики Иран; Меморандум о взаимопонимании в области поставок товаров и продукции для химической промышленности между Правительством Туркменистана и Правительством Исламской Республики Иран; Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области поставок товаров и продукции для сельскохозяйственной отрасли между Правительством Туркменистана и Правительством Исламской Республики Иран; Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области поставок товаров и продукции для железнодорожной отрасли между Правительством Туркменистана и Правительством Исламской Республики Иран; Меморандум о взаимопонимании о содействии предприятиям и компаниям частного сектора Туркменистана в поставке товаров и продукции между Правительством Туркменистана и Правительством Исламской Республики Иран; Соглашение между Национальным институтом рукописей Академии наук Туркменистана и Международным центром образования и научных исследований Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран о сотрудничестве в области древних рукописей, документов и научных исследований; Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Туркменистана и Торгово-промышленной палатой Исламской Республики Иран; Меморандум о взаимопонимании о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между хякимликом Ахалского велаята Туркменистана и хякимликом велаята Хорасан Шамали Исламской Республики Иран; Меморандум о взаимопонимании о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между хякимликом Балканского велаята Туркменистана и хякимликом велаята Гулистан Исламской Республики Иран; Меморандум о взаимопонимании о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между хякимликом Марыйского велаята Туркменистана и хякимликом велаята Хорасан Резави Исламской Республики Иран.

По итогам государственного визита Президента Исламской Республики Иран Хасана Рухани в Туркменистан было принято Совместное заявление.

По завершении церемонии подписания документов лидеры двух стран выступили с обращением к прессе.

Характеризуя итоги состоявшихся переговоров, иранский лидер сообщил, что в ходе нынешней встречи был обсужден широкий спектр вопросов межгосударственного сотрудничества, а также некоторые аспекты региональной и международной политики, представляющие взаимный интерес. В качестве позитивного примера была названа успешная совместная работа в нефтегазовой сфере и в ходе переговоров состоялся обмен мнениями по дальнейшему развитию сотрудничества в этой области.

Еще одним важным аспектом туркмено-иранского взаимодействия было названо сотрудничество в транспортно-коммуникационном секторе, в том числе в железнодорожной и автодорожной отраслях. В частности, были обсуждены возможности в три раза увеличить объем перевозок на железнодорожном и в два раза на автомобильном транспорте.

По прогнозам, товарооборот между двумя странами в следующие 10 лет должен превысить сумму в 60 миллиардов долларов США, и это вполне обоснованные цифры и соответствуют потенциалам двух стран, заявил Президент Ирана.

Касаясь блока экономических вопросов, гость подчеркнул, что иранская сторона с нетерпением ждет успешного воплощения в жизнь совместных взаимовыгодных проектов, в том числе по строительству аэропортов, нефтехимических и цементных заводов, других объектов промышленной инфраструктуры. Мы готовы также предоставить инженерно-технологические услуги и поставлять необходимую продукцию в Туркменистан.

Говоря о экспортном потенциале туркменской электроэнергии, которая в будущем может поступать не только в близлежащие соседние страны, иранская сторона объявила готовность оказать содействие в строительстве электростанций.

Отдельной темой состоявшихся переговоров стало многоплановое сотрудничество на Каспии. Это море мира, дружбы, братства между прикаспийскими государствами и Иран намерен развивать отношения в этой сфере через международно-правовые механизмы, как в рамках эксплуатации ресурсов этого моря, так и в сфере судоходства, сказал Президент Хасан Рухани. Сделав акцент на таком значимом факторе, как соблюдение международных экологических норм, иранский лидер отметил, что взаимодействие в экологической сфере имеет большое значение для наших двух государств.

Широкое поле для эффективного туркмено-иранского партнерства имеется и в сфере туризма.

Мы знаем, продолжил высокий гость, насколько важен транспортный коридор Север-Юг, создание транзитного маршрута Оман-Иран-Туркменистан-Узбекистан и в другие страны, призванные придать новый стимул развитию межгосударственных торгово-экономических отношений, способствовать росту товарооборота.

Особое внимание на переговорах было уделено таким аспектам международного характера, как укрепление мира, устойчивого развития и безопасности. В этом плане, отметил глава Ирана, стороны обсудили актуальные на сегодняшний день вопросы региональной и международной политики, представляющие взаимный интерес, в частности борьбы с терроризмом и экстремизмом. В данном контексте Президент Хасан Рухани констатировал схожесть позиций Туркменистана и Ирана по многим вопросам международной жизни, что выступает еще одним важным фактором дальнейшего эффективного сотрудничества двух стран на мировой арене.

Отметив, что нынешний год ознаменован для Туркменистана 20-летним юбилеем обретения статуса постоянного нейтралитета, глава Ирана высказал намерение принять участие в запланированном в Ашхабаде юбилейном торжестве.

Во второй половине дня Президент Исламской Республики Иран возложил венок к Монументу независимости Туркменистана. В Парке независимости, на Аллее почетных гостей, по сложившейся доброй традиции иранский лидер посадил молодое деревце, как символ нерушимой дружбы между двумя странами и народами.

Далее автокортеж главы ИРИ проследовал к бизнес-центру «Мизан». Здесь при участии Президентов Гурбангулы Бердымухамедова и Хасана Рухани состоялся туркмено-иранский бизнес-форум.

Президент Исламской Республики Иран побывал также в Кипчаке, где отдал дань памяти первому Президенту Туркменистана, возложив цветы в Мавзолее, и посетил Мечеть духовности.

Вечером в честь высокого иранского гостя Президент Туркменистана дал официальный ужин.

Затем Президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани проследовал в Международный аэропорт Ашхабада, откуда отбыл на родину.