Утверждены планы сотрудничества с Германией в образовательной сфере

На прошедшем заседании Кабинета Министов Туркменистана был заслушан вопрос о партнерстве, осуществляемом в рамках гуманитарного сотрудничества с крупными мировыми научными центрами, международными организациями и фондами Федеративной Республики Германии. Были рассмотрены планы взаимодействия по программам, реализуемым совместно с Германской службой академических обменов (DAAD), Службой педагогических обменов (PAD) и Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) на 2015 год.

Главное – обеспечить нашей молодежи образование на уровне мировых стандартов, подчеркнул Президент Туркменистана. Для этого важно использовать мировой передовой опыт, в том числе полезные наработки и лучшие инновации германской системы среднего и высшего образования. Работу в этом направлении необходимо продолжать, сказал глава государства, подчеркнув, что необходимо полнее задействовать возможности международного партнерства в реализации национальной образовательной реформы, уделив особое внимание вопросам качества профессиональной подготовки специалистов.

В нынешнем году в аспирантуру был принят 21 человек, на соискание ученой степени кандидата наук представлены 42 человека, степени доктора наук – 9 человек.