Туристический потенциал Туркменистана был представлен на международной выставке в Берлине

Туристический потенциал Туркменистана был представлен на международной выставке в Берлине — Новости Туркменистана

Делегация Туркменистана приняла участие в работе международной туристической выставки «ITB Berlin-2015», проходившей с 4 по 8 марта 2015 года. Этот форум в столице Германии, считающийся крупнейшим отраслевым событием в мире, ежегодно представляет новейшие мировые тенденции и актуальные возможности туристической индустрии.

В этот раз на обширной территории экспо-городка «Messe Berlin» работало более 10 тысяч специалистов из 188 стран мира. За пять дней работы «ITB Berlin-2015», по данным статслужбы ее оргкомитета, выставку посетило около 170 тысяч человек, большинство их них – это представители деловых кругов мира. На мероприятии было также аккредитовано 7 тысяч журналистов из 90 стран.

В первый день работы выставки Генеральный секретарь Всемирной туристской организации (UNWTO) Талеб Рифаи в сопровождении представителей оргкомитета «ITB Berlin» осмотрел ряд павильонов, среди которых был и туркменский. Гости павильона проявили особый интерес к памятникам древней истории, культурным традициям, курортным центрам и природным достопримечательностям нашей страны, подчеркнув, что именно сочетание этих туристических ресурсов делает ее привлекательной не только для туристов со всего света, но и для инвесторов.

С туристическим потенциалом нашей страны глава UNWTO уже имел возможность детально ознакомиться в ходе рабочих визитов в Туркменистан в 2013 и 2014 годах. Как отмечалось Генсеком Всемирной туристской организации во время состоявшейся в Ашхабаде встречи с Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, UNWTO поддерживает активную государственную политику в области туризма и инициативы туркменского лидера по охране историко-культурных и природных памятников страны, развитию международного сотрудничества в этой сфере.

Туркменская сторона сформировала «портфель» конкретных предложений для наращивания плодотворного партнерства. Приоритетным направлением здесь выступает Национальная туристическая зона «Аваза» – это и информационная поддержка проекта на международном уровне и обмен опытом в сфере организации гостиничного хозяйства, инфраструктуры активного досуга, и вопросы привлечения иностранных инвестиций в развитие молодого курорта и т.д.

Как прогнозирует UNWTO, в ближайшие десятилетия рост туристического потока будет наблюдаться именно в странах Азиатского региона, который был широко представлен на «ITB Berlin-2015».

В туркменском павильоне были представлены ведущие частные предприятия туриндустрии страны. Среди них – «Нурана ай», «Овадан сыяхат», «Дурдыныяз», «Аян» и другие. Их руководители провели плодотворные переговоры с зарубежными бизнесменами, представителями крупных туристических компаний и международных агентств для установления прямых взаимовыгодных деловых контактов.

О взаимодействии на уровне национальных структур шла речь на встречах представителя Государственного комитета по туризму Туркменистана с профессионалами туриндустрии и коллегами из многих стран мира, в том числе Австрии, Франции, Бразилии, Аргентины, Венесуэлы, Перу, Литвы, Латвии. Зарубежные специалисты были ознакомлены с масштабной работой по модернизации и расширению туристской инфраструктуры, вовлечению в нее все новых объектов и территорий, что позволит существенно обогатить возможности наших гостей ближе ознакомиться с историей, культурой, обычаями и традициями, духовными ценностями туркменского народа. Были также обсуждены возможности заключения в перспективе соответствующих соглашений.

Туркменская экспозиция привлекла внимание не только многочисленных туроператоров, но и компаний, специализирующиеся в смежных с туризмом отраслях.

В рамках выставки «ITB» состоялся самый большой туристический конгресс в мире, который ежегодно проходит с 2004 года с участием приглашенных экспертов рынка, политиков, экономистов, экологов. Основными темами 2015 года стали: мобильный маркетинг, кинотуризм, будущий потенциал отрасли и тенденции ее сервисных технологий.