Президент Туркменистана принял временного поверенного в делах Японии в Туркменистане

6 марта Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял временного поверенного в делах Японии в Туркменистане г-на Ясусиге Окимото, завершающего свою дипломатическую миссию в нашей стране.

Поблагодарив за уделенное для аудиенции время, дипломат, пользуясь случаем, поздравил главу государства с юбилейным годом, проходящим под знаком 20-летия постоянного позитивного нейтралитета Туркменистана, и адресовал народу нашей страны свои искренние пожелания счастья, благополучия и успехов на пути к намеченным грандиозным целям эпохи могущества и счастья. Как подчеркнул полномочный представитель дружественной страны, Япония горячо поддерживает проводимую туркменским лидером политику миролюбия и широкого международного сотрудничества, а также выдвигаемые им важные международные инициативы, нацеленные на всемерное упрочение основ стабильности и безопасности на всей планете.

Поблагодарив за добрые слова, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул особое значение, уделяемое Туркменистаном всестороннему укреплению отношений дружбы и долгосрочного, взаимовыгодного сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии, в частности, Японией, выступающей важным партнером в инициированных Туркменистаном проектах. В рамках встречи состоялся заинтересованный обмен мнениями по различным направлениям межгосударственного взаимодействия как на двусторонней, так и многосторонней основе – в формате крупнейших международных организаций. Как отмечалось, неуклонному упрочению установившегося продуктивного партнерства напрямую служит доверительный и взаимоуважительный диалог на высшем уровне, а также близость или совпадение позиций двух стран по целому ряду актуальных вопросов международной повестки дня, в первую очередь, по основным проблемам современности. С удовлетворением констатировав растущий взаимный интерес, обеспечивающий поступательную динамику развития делового партнерства, глава Туркменистана и его гость особо отметили значение деятельности Туркмено-японского и Японо-туркменского комитетов по экономическому сотрудничеству, а также заметно участившихся в последние годы встреч на самом различном уровне. В этой связи была выражена взаимная уверенность в успехе предстоящего визита Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Японию, который, по общему мнению, заложит надежный фундамент для диверсификации взаимовыгодных связей в самых различных сферах, включая торгово-экономическую и топливно-энергетическую, развитию которых обе страны уделяют первостепенное внимание. Подчеркнув, что сотрудничество со страной Восходящего Солнца, обладающей развитой экономикой и высокими технологиями, выступает одним из главных приоритетов внешнеэкономической стратегии Туркменистана и имеет большие перспективы, глава государства поблагодарил за оказываемую японской стороной поддержку ускоренному социально-экономическому развитию нашей страны за счет совместной реализации и инвестирования важных для туркменской экономики проектов. Высоко оценив вклад г-на Ясусиге Окимото в активизацию политического, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между Туркменистаном и Японией, лидер нации пожелал дипломату счастья и здоровья. В свою очередь, временный поверенный в делах Японии в Туркменистане еще раз от всей души поблагодарил Президента Гурбангулы Бердымухамедова за оказываемую помощь и личное содействие в работе возглавляемой им дипломатической миссии в Ашхабаде, выразив уверенность в поступательном развитии двусторонних отношений и укреплении уз дружбы и взаимопонимания между двумя дружественными народами. — Я всегда чувствовал близость наших народов, имеющих много общего, в том числе высокие духовно-нравственные принципы, что тоже является одной из причин сближения интересов наших стран, – сказал на прощание японский дипломат, пожелав туркменистанцам благополучия и процветания.