Точки зрения Анкары и Ашхабада по вопросу поставок туркменского газа в Европу совпадают

Точки зрения Анкары и Ашхабада касательно поставок туркменского газа в Турцию, а отсюда далее — в Европу, практически совпадают. Так считает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, озвучивший эти мысли на совместной со своим туркменским коллегой пресс-конференции.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов находится с визитом в Турции. После встреч один на один и в расширенном составе лидеры двух стран выступили перед прессой.По словам Эрдогана, на встречах был обсужден вопрос поставок туркменского газа через Турцию в страны Европы. «Мы в очередной раз увидели совпадение наших взглядов. В этой сфере мы продолжаем активный диалог и сотрудничество с другими странами региона и, прежде всего, с Азербайджаном», — отметил Эрдоган.

ТРЕХСТОРОННИЕ ОТНОШЕНИЯ В НОВОМ ФОРМАТЕ

По словам турецкого лидера, трехсторонний формат «Туркменистан-Азербайджан-Турция» уже существует на самом высшем уровне — под непосредственным контролем глав всех трех государств.

«Сотрудничество в сфере транспорта и энергетики придает нашим связям стратегический характер. Туркменистан занимает особое положение с точки зрения выхода стран

Центральной Азии на мировой рынок через Каспий. И наши туркменские братья стараются по достоинству оценить эту возможность. Мы обсудили вопрос поставок туркменского газа через Турцию в Европу, и заметив совпадение наших позиций, приняли решение вывести механизмы трехстороннего сотрудничества на высший уровень — под контроль лидеров стран. Первый такой саммит мы проведем в этом году в Туркменистане. В этой связи благодарю наших туркменских братьев за сотрудничество», — отметил глава Турецкого государства.

46 МИЛЛИАРДОВ

Эрдоган также сообщил участникам пресс-конференции о том, что общая сумма всех проектов, осуществленных турецкими инвесторами в Туркменистане, уже достигла 46 миллиардов долларов. По его словам, в этом деле важна и та поддержка, которую постоянно оказывают в Туркменистане турецким компаниям.

ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

В свою очередь туркменский лидер поблагодарил турецкую сторону за гостеприимство и подтвердил слова своего турецкого коллеги. По словам Бердымухамедова, Туркменистан видит поддержку, оказываемую международным сообществом для решения существующих проблем в сфере энергопоставок.

Он также высоко оценил деятельность турецкого бизнеса в своей стране.

«Для нас весьма важна работа турецких бизнесменов. Они используют в своей деятельности высокие технологии. В прошлом году товарооборот между нашими странами возрос почти на 26 процентов. Это не может не радовать нас», — отметил глава Туркменского государства.

Бердымухамедов также пригласил Эрдогана на празднования 20-летия одного из главных праздников Туркменистана — Дня нейтралитета, а также сообщил, что обязательно примет участие в празднованиях 100-летия битвы при Чанаккале.

http://gundogar-news.com/index.php?category_id=2&news_id=4670