Международный инвестиционный форум Туркменистана

В Стамбуле проходит международный инвестиционный форум Туркменистана. Цель форума – расширение рамок конструктивного диалога между иностранными инвесторами бизнесменами, международными финансово-банковскими структурами и государственными органами и предпринимателями Туркменистана. В работе форума приняли участие более 700 делегатов из 50 стран мира.

Участники форума отмечали значительный потенциал Туркменистана для развития партнерства с зарубежными компаниями в торгово-экономической сфере. Туркменистан занимает сегодня 4-е место в мире по запасам углеводородных ресурсов и играет стратегическую роль в развитии региона. В числе сфер, выгодных для вложения инвестиций, помимо топливно-энергетической области, были названы также стройиндустрия, транспортная, текстильная отрасль, а также туризм.

На форуме было отмечено, что в 2014 году в Туркменистане было освоено инвестиций на сумму 15 миллиардов 700 миллионов долларов США. Эти инвестиции в основном были направлены в нефте- и газоперерабатывающую отрасли, химическую промышленность, электроэнергетику, на строительство железных и автомобильных дорог, развитие агропромышленного комплекса, сооружение объектов социально-культурного и иного назначения.