В Дашогузе прошел фестиваль колыбельных песен

Колыбельные песни — это один из древнейших жанров фольклора. Неизменно, у всех народов колыбельная не требует каких-либо музыкальных инструментов для её исполнения, достаточно только голоса. В большинстве своем механизмы внушения при помощи убаюкивающих песен имеют установку на работу правого полушария мозга и воздействуют на эмоции и подсознание. Поскольку песня сопровождалась мерным покачиванием ребёнка, в ней очень важен ритм. В данном жанре сохранились элементы заговора-оберега и часто колыбельные использовались для приведения в спокойного состояние не только детей, но и больных или находящихсмя в состоянии стресса взрослых.

В конференц-зале Дашогузского велаятского историко-краеведческого музея состоялась научно-практическая конференция, посвященная национальным колыбельным песням – бесценному культурному наследию, вошедшему в золотой фонд туркменского народа.

В форуме, проведенном в рамках велаятского тура фестиваля колыбельных песен, приняли участие многодетные матери, представительницы разных профессий. Докладчики посвятили свои выступления многогранному искусству исполнения колыбельных песен, ставших жемчужинами народного творчества, их национальной самобытности и уникальности. Много внимания уделялось семейным традициям песнопения, высоким духовно-нравственным ценностям туркменского народа, приумножаемым в современном обществе в эпоху могущества и счастья. Выступавшие подчеркивали огромное эмоциональное воздействие на душу ребенка колыбельной песни, наполненной теплотой материнской любви к детям, жизнеутверждающей силой, образностью, многообразной интонацией.

Фестиваль продолжился в центре праздничных торжеств, где особую атмосферу всеобщей радости, душевной теплоты создавали исполненные глубоко самобытные родные колыбельные напевы, с детства запавшие в душу. Зрелищное, красочное представление вылилось в настоящий праздник творчества, дало возможность его участницам и зрителям ощутить гармоничную связь времен и поколений, осмыслить истоки и значение сохранившегося до наших дней прекрасного искусства исполнения колыбельных песен, непреходящие культурные и духовные ценности туркменского народа.