Дворец для малышей

На набережной города Туркменбаши в этом году будут сданы в эксплуатацию два детских сада на 320 мест каждый. Один из них строится вблизи 5-звездочного «Туркменбаши-отеля» в живописном горном месте на берегу Каспийского моря.

Объект возводится трестом «Дашогузнефтегазстрой» по заказу Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов. Строительство детского сада, стартовавшее в январе прошлого года, осуществляет производственное подразделение треста СМУ-4.

Стройплощадка находится рядом с густонаселенным жилым массивом города. Двухэтажное здание детского сада рассчитано на 16 детских групп. Благодаря продуманной планировке каждая из них будет располагать полным набором удобных помещений для сна, игр и столовой.

Ведутся отделочные работы в компьютерных и лингафонных кабинетах. В новостройке также предусмотрены комнаты детского творчества, музыкальный и гимнастический залы, два плавательных бассейна и другие функциональные помещения. К установке оборудования готовятся медпункт, прачечная, гладильная и другие помещения сервисных служб.

Уже выполнено более 80 процентов строительно-монтажных работ. Со стороны набережного проспекта новостройка приобрела почти законченный вид и напоминает сказочный замок. С террас и окон для малышей откроется прекрасный вид на море.

И хотя площадь здания без малого четыре тысячи квадратных метров, оно занимает лишь десятую часть просторного двора детского сада, по периметру которого расположились технические, спортивно-игровые и рекреационные подобъекты дошкольного учреждения. На территории проводятся озеленительные работы. Чтобы увлечь детей полезным делом, пробудить у них с юного возраста живой интерес к природе, строители готовят площадку для выращивания цветов и сельскохозяйственных культур.