Соревнования по спортивным танцам

В столичном физкультурно-оздоровительном комплексе «Ашхабад» прошли соревнования по спортивным танцам «Туркменская весна – 2015». В них приняли участие более 100 танцоров в возрасте от 8 до 25 лет. Соревнования определили победителей по десяти направлениям европейских и латиноамериканских танцев – медленный и венский вальсы, танго, быстрый и медленный фокстрот, самба, румба, ча-ча-ча, джайв и пасодобль.

Нынешний турнир – второй по счету, организованный под эгидой Федерации спортивных танцев Туркменистана. Эта спортивная организация была создана 2 месяца назад и первостепенной задачей ее наставников является подготовка туркменских спортсменов к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые, как известно, пройдут в 2017 году в туркменской столице. И данный турнир можно расценивать как один из этапов отбора спортсменов для участия в этом международном состязании.

По мнению председателя Федерации спортивных танцев Туркменистана Джемал Байрамовой, за два месяца, прошедшие с момента проведения первого чемпионата Туркменистана, уровень мастерства участников заметно вырос. Так, например, серебряные призеры прошлого чемпионата – дуэт Артур Лотфуллин–Юлия Чеботарь — в этот раз стали обладателями золотых наград.

В остальных дисциплинах на высшую ступень пьедестала почета поднялись: в парных номинациях – Али Реджепов – Дарья Макаркина и Владимир Параскунов – Милана Султанбекова. В одиночных разрядах победу одержали Эльнара Гайлиева, Рабия Аллаярова и Лидия Гогалева.

В настоящее время туркменские танцоры готовятся к открытому первенству Марыйского велаята по спортивным танцам, который пройдет в апреле. Федерация спортивных танцев Туркменистана планирует в ближайшем будущем вывести наших спортсменов на международную спортивную арену.