Президент Туркменистана провел видео-селекторное рабочее совещание

2 марта Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел видео-селекторное рабочее совещание с участием хякимов велаятов и города Ашхабада. В ходе совещания были рассмотрены вопросы реализации стратегии социально-экономического развития страны и другие государственные задачи.

Открыв совещание, глава государства первым предоставил слово хякиму Ахалского велаята М.Нурмаммедову, который доложил о положении дел в регионе, деятельности в рамках Национальной программы по преобразованию села, а также о проведении агротехнических мероприятий на земледельческих угодьях. Хяким также сообщил о подготовке к массовому ёвару, во время которого в велаяте намечено высадить 300 тысяч саженцев деревьев.

Прозвучала также информация о мерах по обеспечению организованного старта сева хлопчатника и темпах строительных работ на возводимых в регионе объектах. В рамках отчета руководитель велаята представил на рассмотрение главы государства проекты и чертежи местоположения новых объектов, запланированных к строительству.

Заострив внимание на положении дел на посевных площадях региона, и отметив, что начинается ответственная пора для хлопкоробов, Президент Туркменистана распорядился принять все необходимые меры для проведения кампании в установленные сроки. Туркменский лидер также поручил обеспечить своевременный сев и других сельскохозяйственных культур.

Глава государства высказал ряд замечаний по представленным строительным проектам, подчеркнув, что все сооружения, возводимые по Программе преобразований регионов, должны соответствовать современным требованиям. Лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов дал хякиму указания по обеспечению высокого организационного уровня массовой озеленительной акции и налаживанию системной работы по уходу за насаждениями.

Хяким Балканского велаята Б.Ходжамаммедов отчитываясь о текущей работе на основных направлениях развития региона, доложил о ходе строительства крупных объектов, плановых агротехнических мероприятиях в земледельческих хозяйствах, а также о подготовке к всенародному ёвару по посадке саженцев. Хяким также сообщил о принимаемых мерах по обеспечению высокого организационного уровня праздничных мероприятий в честь широко отмечаемых в стране знаменательных дат.

Распорядившись держать под неослабным контролем строительство объектов в велаяте, глава государства дал хякиму ряд конкретных указаний по реализации Национальной программы по преобразованию регионов, дальнейшему повышению социально-бытового уровня жизни населения и укреплению экономики велаята.

Заострив внимание на мерах, предпринимаемых в агропромышленном комплексе велаята региона, лидер нации потребовал организованно провести посевную хлопчатника,  плодоовощных и других сельскохозяйственных культур, обеспечив четкую координацию действий на местах, как в период старта сезона, так и на всем его протяжении.

Переходя к организационным вопросам, Президент Туркменистана подписал постановления о назначении А.Овезова заместителем хякима этрапа Берекет и Б.Бегенджова заместителем хякима Этрекского этрапа.

Рабочее совещание продолжилось отчетом хякима Дашогузского велаята Э.Оразгелдиева, который доложил о положении дел в регионе, выполнении ранее данных главой государства поручений по решению задач, определенных в Национальной программе по преобразованию регионов, в том числе, усилению контроля за состоянием работ на строительных площадках  края.

Информируя о готовности к весенне-полевым работам, хяким отчитался о выделении 200 гектаров земель под сев плодоовощных культур и принятии необходимых мер для организованного проведения сева хлопчатника в намеченные сроки. Кроме того, глава администрации региона сообщил о подготовке к массовой посадке саженцев в этрапах и городах велаята, а также культурных мероприятиях, запланированных по случаю знаменательных дат.

Заслушав отчет, Президент Туркменистана потребовал повысить организационно-технический уровень сельхозработ и принять все меры для проведения посевной кампании в строгом соответствии с агротехническими нормами и обеспечив хлопкоробов и других арендаторов необходимыми ресурсами. Глава Туркменского государства также дал указания по своевременному завершению строительства объектов различного назначения, соответствию их качественных и функциональных характеристик современным требованиям.

Отметив важность таких массовых экологических акций как   всенародный ёвар, лидер нации поручил хякиму обеспечить активное участие в нем местного населения и организовать соответствующий уход за посаженными деревьями.

В свою очередь, хяким Лебапского велаята М.Джораев отчитался о положении дел в регионе, в том числе, в агропромышленном комплексе. Прозвучала также информация о выполнении ранее данных главой государства поручений по развитию промышленной инфраструктуры велаята и состоянии строящихся объектов.

Хяким также сообщил о подготовке к севу различных сельхозкультур, организованному старту посевной хлопчатника, и предстоящим озеленительным работам.

Лидер нации отметил, что всестороннее развитие велаята, успешное решение задач, поставленных в Национальной программе по преобразованию регионов, обуславливают дальнейший рост уровня жизни населения. В связи с этим, Президент Туркменистана распорядился держать под строгим контролем строительство объектов в велаяте, в частности, зданий социального значения.

Глава государства также дал руководителю региональной администрации ряд указаний  по организованному проведению посевного сезона в строгом соблюдении графика всех агротехнических мероприятий. Лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание хякима на необходимости ответственного подхода к проведению массовой озеленительной акции, хорошего ухода за посаженными деревьями и своевременного их полива.

Затем хяким Марыйского велаята Б.Аннагурбанов проинформировал о текущих сельскохозяйственных работах в регионе, в частности, ведущемся уходе за всходами озимой пшеницы на 200 тысячах гектарах,  подготовке земель и техники, которая будет задействована в весенней посевной. Как сообщалось, под сев плодоовощных культур будет отведено в этом году 700 гектаров, а под хлопчатник – 165 тысяч гектаров посевных площадей. Было также доложено о темпах строительных работ на возводимых в велаяте объектах, о подготовке к всенародному ёвару, в ходе которого на специально отведенных участках будут высажены 300 тысяч саженцев деревьев.

Заострив внимание на необходимости тщательной подготовки к весеннему севу – важному сезону в сельскохозяйственной отрасли, глава Туркменского государства поручил провести соответствующую работу по увеличению объемов производства в велаяте плодоовощной продукции, эффективно и рационально используя все имеющиеся ресурсы.

Отметив необходимость наращивания темпов работ, осуществляемых по развитию социально-культурной сферы региона, лидер нации дал поручения по контролю за строительством важных инфраструктурных объектов, а также подписал документы о назначении Б.Овезова заместителем хякима Туркменкалинского этрапа, А.Чарыева – заместителем хякима Йолотанского этрапа.

Затем Президент Туркменистана вызвал на прямую связь хякима города Ашхабада Р.Нурмаммедова, который доложил о ходе широкомасштабных мероприятий по социально-экономическому развитию столицы, благоустройству города и выполнении ранее данных главой государства поручений.

Хяким также доложил о подготовке к всенародному ёвару, планировке участков для расширения зеленых зон в окрестностях столицы, а также к достойной встрече знаменательных дат.

Подчеркнув, что утверждение беломраморного Ашхабада в ряду самых красивых и развитых городов мира зависит от планомерного осуществления градостроительной программы, предусматривающей создание эстетичной архитектурной среды и комфортных условий для жизни людей, туркменский лидер дал хякиму ряд конкретных указаний по дальнейшему благоустройству города, совершенствованию его социальной сферы, повышению эффективности работ коммунального хозяйства.

Глава государства также поручил обеспечить высокий организационный уровень предстоящего всенародного ёвара, потребовав позаботиться и о налаживании надлежащего ухода за саженцами деревьев.

Подводя итоги совещания, лидер нации отметил необходимость эффективного использования передового опыта и современных технологий в деле развития регионов и столицы, отметив наряду с этим большое значение продуманного решения задач экологической политики государства, последовательного принятия мер с целью бережного сохранения окружающей среды.

Глава Туркменского государства поручил хякимам велаятов и города Ашхабада обеспечить высокий уровень организации праздничных торжеств и мероприятий по случаю 8 марта – Международного женского дня.

Завершая видео-селекторное рабочее совещание, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пожелал его участникам больших успехов в ответственной работе, направленной на дальнейшее процветание Отчизны и счастье народа.