В духе братства и конструктивного сотрудничества

Сегодня – 3 марта – начинается двухдневный официальный визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Турецкую Республику.

Предстоящая в Анкаре двусторонняя встреча в верхах, безусловно, впишет новую важную страницу в многовековую летопись продуктивного взаимодействия двух братских народов и послужит укреплению и всестороннему наращиванию конструктивного межгосударственного диалога, получившего в последние годы ярко выраженный характер взаимодополняемости экономик обеих стран.

В частности, как подчеркивалось на состоявшемся 27 февраля заседании Кабинета Министров Туркменистана, очередные туркмено-турецкие переговоры на высшем уровне призваны способствовать дальнейшему всемерному развитию плодотворного сотрудничества, в основу которого заложены нерушимые узы дружбы и братства, исторически сложившаяся общность культурных и духовных традиций туркменского и турецкого народов.

Как известно, укрепление межгосударственных отношений является ключевым направлением проводимого Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым внешнеполитического курса, способствующего стабильности и прогрессу в регионе и мире. И сложившиеся за столетия братские туркмено-турецкие отношения, обретшие в современную историческую эпоху качественно новое содержание, служат тому ярчайшим подтверждением. Взаимопонимание, доверие и крепкая дружба стали величайшим достоянием двух народов, создав надежную платформу для плодотворного и многогранного партнерства, успешно развивающегося как на двусторонней, так и многосторонней основе, прежде всего, в рамках крупнейших международных организаций, в том числе Организации Объединенных Наций.

Конструктивная тональность межгосударственного диалога во многом обусловлена особым вниманием, придаваемым его развитию лидерами обоих государств, чьи взаимные визиты носят регулярный и продуктивный характер, выступая своеобразным индикатором стремления Туркменистана и Турции к диверсификации многопланового взаимодействия и активизации торгово-экономических и гуманитарных связей.

Так, о значении, придаваемом турецкой стороной всестороннему развитию уз дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, наглядно свидетельствовал предпринятый в ноябре прошлого года официальный визит нового Президента Турецкой Республики в Ашхабад. К слову, Туркменистан стал первой из стран Средней Азии, которую Реджеп Тайип Эрдоган посетил в качестве главы государства.

За годы развития туркмено-турецких дипломатических отношений была сформирована международно-правовая база, включающая в себя солидный пакет официальных двусторонних документов, в соответствии с которыми были успешно реализованы и продолжают осуществляться десятки важных совместных проектов, имеющих большое значение для устойчивого развития и процветания всего региона. В перечне этих совместных объектов особое место занимают проекты строительства нового Международного морского порта в городе Туркменбаши, Международного аэропорта в Ашхабаде, современных медицинских учреждений, крупнейших текстильных комплексов, столичного Олимпийского городка, ряда инфраструктурных объектов в Национальной туристической зоне «Аваза» и т.д.

За последние два десятилетия деловые круги братской Турции хорошо зарекомендовали себя на туркменском рынке, представляющем исключительную привлекательность для зарубежных партнеров и инвесторов. Компании с участием турецкого капитала составляют сегодня солидную часть от числа всех зарегистрированных в Туркменистане иностранных компаний, принимающих самое активное участие в реализации инициированных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым крупномасштабных программ социально-экономического развития нашей страны, о чем свидетельствует неуклонно растущий двусторонний товарооборот.

Значимая роль в наращивании взаимовыгодного партнерства отводится деятельности совместной Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и Туркмено-турецкого делового совета, а также регулярной организации бизнес-форумов и выставок, подтверждающих наличие самых благоприятных перспектив для дальнейшего динамичного развития взаимодействия, успешно развивающегося практически во всех ключевых сферах, в первую очередь, торгово-экономической, топливно-энергетической, транспортно-коммуникационной и т.д.

Не случайно, в рамках визита туркменского лидера в крупнейшем деловом центре Турции – городе Стамбул – будет организован Международный инвестиционный форум Туркменистана. Форум, к участию в котором приглашены около 600 участников, представляющих деловые круги Турции и еще свыше 40 стран мира, а также различных международных организаций и банковских структур, призван наглядно продемонстрировать успехи и достижения туркменской экономики, ее инвестиционный потенциал, содействовать налаживанию тесных деловых контактов с мировым бизнесом.

Примечательно, что в преддверии инвестфорума представительная туркменская делегация посетит крупнейшие промышленные зоны BOSB и проведет ряд двусторонних встреч, в том числе в Международной ассоциации экспортеров, где, как планируется, будут обсуждены возможности расширения установившегося конструктивного делового партнерства с учетом общих интересов и взаимодополняемости национальных экономик.

Активную поддержку турецкой стороны получили и другие выдвинутые нашей страной инициативы, в том числе по подготовке к знаменательной дате – 20-летию со дня обретения Туркменистаном правового статуса постоянного, позитивного нейтралитета, празднование которого обрело международное звучание. Так, одним из юбилейных торжеств, призванных продемонстрировать твердую приверженность Туркменистана политике «открытых дверей» и широкого международного сотрудничества станет книжная выставка в Анкаре, посвященная Году нейтралитета и мира.

Уместно добавить, что этой юбилейной дате посвящены многочисленные публикации, появившиеся в последнее время в зарубежных, в том числе и турецких СМИ. Так, отдельная статья под названием: «2015: Год нейтралитета и мира в Туркменистане» заняла центральное место на страницах свежего номера популярной еженедельной международной турецкой газеты «Босфор» (Вести Турции).

В статье, касаясь анализа феномена туркменского нейтралитета, открывшего новую страницу в истории нейтрализма как института системы международных отношений, говорится, что Туркменистан своим примером предложил мировому сообществу коренным образом изменить глобальную парадигму развития, став основой новой концепции сотрудничества и достижения всеобщего мира. Год нейтралитета и мира будет отмечен проведением крупных торжеств, что, несомненно, будет способствовать росту международного авторитета Туркменистана, реализации инициированной лидером нации Гурбангулы Бердымухамедовым стратегии, нацеленной на превращение страны в один из центров политического влияния на миротворчество в регионе, экономической стабильности и культурного притяжения в Азии и во всем мире.

Вполне закономерно, что зарубежная пресса, особенно турецкая, проявляет такой активный интерес к предстоящей встрече в верхах, которая журналистами, политологами и бизнес-кругами расценивается не только как очередной шаг на пути углубления традиционного взаимодействия, но, что особенно важно, как процесс расширения поля взаимных интересов и поиска наиболее эффективных и востребованных временем форм и механизмов их практического наполнения с учетом первостепенных задач государственного развития двух дружественных стран.