Строящееся водохранилище на реке Гозганчай будет собирать сезонные осадки и селевые воды

Новое водохранилище создается на реке Гозганчай в Каахкинском этрапе Ахалского велаята в соответствии с «Программой Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2012-2016 годы». Информация о ходе строительства была заслушана на прошедшем 27 февраля 2015 года заседании Кабинета Министров Туркменистана.

Новый объект, при сооружении которого используются современные технологии и материалы, включает в себя водохранилище емкостью 500 тысяч кубических метров, предназначенное для снабжения населения питьевой водой. В состав гидротехнического комплекса также входит искусственный водоем для сбора селевых вод, рассчитанный на хранение 5,2 миллионов кубических метров воды.

В настоящее время здесь осуществляется сбор сезонных осадков, уже накоплено более 1 миллиона 200 тысяч кубометров воды. Продолжается строительство водных коллекторов по отводу воды из реки Гозганчай и водоподъёмных станций. В целом, ввод в строй этого объекта позволит обеспечить питьевой водой дайханские объединения и 1,5 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов сделал особый акцент на необходимости обеспечить научный подход к решению вопросов бесперебойного снабжения населения чистой питьевой водой, улучшения мелиоративного состояния пахотных земель, ввода в оборот новых орошаемых площадей. Глава государства дал ряд поручений, касающихся дальнейшего улучшения обеспечения поливной водой сельскохозяйственных угодий, в том числе за счет активного внедрения новейших технологий в области водного хозяйства и накопления воды в период сезонных паводков в искусственных водоемах.

Туркменский народ искони считает воду источником жизни, благополучия и изобилия, сравнивая каждую ее каплю с крупицей золота. Эти мудрые народные традиции нашли свое достойное продолжение в решении вопросов бережного водопользования в современном Туркменистане, ориентирующемся здесь на инновационные технологии и передовые достижения научно-технического прогресса, сказал лидер нации.