Новый столичный вуз будет возведен в Абаданском этрапе

В Абаданском этрапе Ашхабада возведут комплекс зданий Института коммунального хозяйства Туркменистана на 2000 мест. Соответствующий контракт на проектирование и строительство Министерство коммунального хозяйства Туркменистана заключит с частным предприятием «Aga gurluşyk».

На 5 факультетах вуза студенты будут обучаться по 12 специальностям. Строительство стартует в марте 2015 года. Сдать комплекс зданий и сооружений с полной готовностью к эксплуатации намечено в августе 2017 года.

Решение о создании нового вуза было принято на прошедшем 19 января 2014 года заседании Кабинета Министров Туркменистана. В соответствии с поручениями Президента Туркменистана, Кабмином в сотрудничестве с Министерством коммунального хозяйства, Министерством образования и Министерством труда и социальной защиты населения была проведена работа по определению структуры будущего учебного заведения и объявлен международный тендер на проектирование комплекса его зданий. Согласно предложенным проектам, на территории площадью в 25 гектаров предполагается разместить учебные корпуса нового института, здания общежитий, столовой, спортивных объектов и ряда инженерных сооружений.

Подготовка специалистов сферы коммунального хозяйства является весьма актуальной в Туркменистане в связи с многократным ростом темпов жилищного строительства, проведения коммуникаций, стабильного обеспечения населения водой, газом, электричеством и т.д. Профессионалы высокого уровня требуются и для поддержания чистоты и удобства городов Туркменистана, проведения озеленительных работ, формирования оригинальной и привлекательной окружающей среды с соблюдением всех экологических норм.