Меджлис Туркменистана одобрил ряд новых законов

28 февраля 2015 года состоялось очередное, седьмое заседание Меджлиса Туркменистана пятого созыва, в котором приняли участие представители соответствующих министерств и ведомств, а также средств массовой информации. На повестку дня был вынесен ряд проектов законов и других нормативно-правовых актов.

Одним из основных вопросов повестки дня заседания стало рассмотрение проекта Закона Туркменистана «О железнодорожном транспорте». Как отмечали парламентарии, данный законопроект разработан в соответствии с ключевыми направлениями государственной политики в области транспортной системы и регламентирует организационно-правовые основы деятельности и развития железнодорожного транспорта, регулирует отношения, связанные с его функционированием. В число приоритетных задач развития транспортной системы страны входит последовательная интеграция в мировую транспортную систему, дальнейшее расширение национальной инфраструктуры по линии главных магистралей, связующих маршрутов и узлов.

В ходе заседания был также рассмотрен законопроект «О Торгово-промышленной палате Туркменистана», призванный устанавливать правовые и экономические основы образования Торгово-промышленной палаты Туркменистана, организационно-правовые формы ее деятельности и определять меры государственной поддержки.

На повестку дня заседания был вынесен также проект Закона «Об охране национального нематериального культурного наследия». В ходе его обсуждения парламентарии подчеркивали важное значение законодательного обеспечения дальнейшего развития сферы культуры и искусства народа, приумножения богатого национального наследия.

Были обсуждены проекты Законов Туркменистана «Об организации и проведении собраний, митингов, демонстраций и других массовых мероприятий» и «О противодействии экстремизму».

Парламентарии рассмотрели также проекты Законов Туркменистана «О внесении изменений в Закон Туркменистана «О штандарте (флаге) Президента Туркменистана», «О внесении изменения и дополнения в Закон Туркменистана «О суде», «Об утверждении новой редакции Положения о звании Туркменистана «Türkmenistanyn Gahrymany», «Об утверждении новой редакции Статута ордена Туркменистана «Ruhubelent», «О внесении изменения в Закон Туркменистана «О нормативных правовых актах» (новая редакция), «О внесении изменения и дополнений в Закон Туркменистана «О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства», «О внесении изменений и дополнения в Закон Туркменистана «О предпринимательской деятельности», «О внесении изменения и дополнений в Закон Туркменистана «О сертификации», «О внесении изменений в Закон Туркменистана «Об акционерных обществах», «О внесении изменений в Закон Туркменистана «О предприятиях», «О внесении изменения в Закон Туркменистана «О разгосударствлении и приватизации государственного имущества», «О внесении изменений и дополнений в Закон Туркменистана «Об обеспечении безопасности и качества пищевых продуктов», «О внесении изменений в Закон Туркменистана «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табачных изделий», «О внесении изменений и дополнений в Закон Туркменистана «О миграции», «О внесении изменения в Трудовой кодекс Туркменистана», «О внесении изменений и дополнений в Лесной кодекс Туркменистана» и «О внесении изменений в Кодекс Туркменистана «О земле».

Вынесенные на рассмотрение седьмого заседания Меджлиса Туркменистана пятого созыва проекты законодательных актов были одобрены и приняты.