В Женеве прошел брифинг, посвященный уникальному международно-правовому статусу Туркменистана

27 февраля 2015 года в Туркменском зале Дворца Наций в городе Женева (Швейцарская Конфедерация) состоялся брифинг по случаю отмечаемого в этом году 20-летнего юбилея постоянного нейтралитета Туркменистана.

На встречу, организованную Посольством Туркменистана в ознаменование Года нейтралитета и мира, были приглашены руководители дипломатический миссий, аккредитованных в Швейцарии, а также представители авторитетнейших международных организаций. Особо подчеркивалась значимость обретенного Туркменистаном статуса постоянного нейтралитета, принципы которого со всей очевидностью становятся неотъемлемым фактором международной политики и глобального устойчивого развития, выступая основой для конструктивного межгосударственного взаимодействия.

12 декабря 1995 года – знаковая дата в новейшей мировой истории и международной дипломатии с учетом того, что независимый Туркменистан стал первым нейтральным государством, официально признанным Организацией Объединенных Наций.

Уникальный международно-правовой статус стал фундаментом не только для успешного претворения в жизнь масштабных преобразовательных государственных программ и социально-экономических реформ, но и для укрепления мира и безопасности в региональном и глобальном масштабе, расширения взаимодействия со всеми заинтересованными странами и авторитетными международными организациями.

Следуя взятому курсу, Туркменистан все эти годы принимает самое деятельное участие в решении актуальных вопросов современности, способствуя упрочению основ всеобщей безопасности и устойчивого развития. Не случайно сегодня нейтралитет нашей страны признан действенным инструментом не только в деле поддержания мира и климата доверия в регионе, но и решения всех возникающих на планете проблем с задействованием исключительно политико-дипломатических методов.

Участники встречи были ознакомлены также с планом мероприятий, приуроченных к предстоящей в декабре этого года знаменательной дате, намеченных к проведению как в нашей стране, так и за рубежом.