Дашогузская пряжа – продукция экспортная

Дашогузской хлопкопрядильной фабрике исполнилось пять лет. Это предприятие одно из самых крупных суперсовременных производственных комплексов отечественной текстильной индустрии.

На фабрике установлено первоклассное технологическое оборудование известных итальянских фирм «Marzoli», «Savio», «Loptex». Обеспечена бесперебойная и надежная эксплуатация двух автоматизированных линий разрыхления и трепания хлопкового волокна, 20 кардочесальных машин, других специальных агрегатов. В упаковочном цехе задействовано скоростное (1 тысяча бобин в час) оборудование «Zancaner» (Италия).
Всего за пять лет на Дашогузской хлопкопрядильной фабрике выпущено более тридцати трёх тысяч тонн стопроцентной натуральной кольцевой пряжи марки Ring и других номеров для ткацкого и трикотажного производства. Большие партии высококачественной продукции экспортируются в страны Европы, Россию, Турцию и другие государства. Предприятие также удовлетворяет потребности внутреннего рынка.

Высокое качество пряжи служит главным фактором рентабельной работы фабрики. Только за январь 2015 года выработано более 624 тонн высококачественной хлопковой пряжи, что на 32 тонны больше в сравнении с соответствующим периодом прошлого года.

Фабрика работает круглосуточно – в три смены. Управление всеми технологическими процессами осуществляется современной компьютерной системой. Качественные параметры поступающего на предприятие хлопкового волокна и производимой продукции на всех этапах технологического процесса контролируется в фабричной лабораторией, оснащенной приборами германской фирмы «Textechno».