Туркменистан сможет обеспечить Европу необходимыми объемами газа

Огромная ресурсная база углеводородов на суше и на море позволяет Туркменистану наращивать экспортную поставку природного газа на мировые рынки, разрабатывать новые маршруты экспорта природного газа как в восточном, так и в европейском направлениях.

Занимая четвертое место в мире по запасам природного газа, Туркменистан стремится значительно расширить выход на международный газовый рынок, чтобы максимально эффективно использовать свои природные ресурсы.

Продолжается активная работа и по организации поставок на европейский рынок от 10 до 30 миллиардов кубометров газа в год. С этой целью изучается возможность строительства Транскаспийского газопровода, который пройдет по дну Каспия  от берегов Туркменистана до Азербайджана. Переговоры по реализации этого проекта активно ведутся на различных уровнях как с Европейским Союзом и Еврокомиссией, так и с конкретными странами и компаниями. По заказу Всемирного банка компанией «RSKEnvironmentltd» были проведены предварительные экологические исследования, которые подтвердили, что Транскаспийский газопровод является с экологической точки зрения безопасным маршрутом, и что сегодня Туркменистан и Азербайджан имеют все возможности осуществить его в рамках двусторонних мероприятий.

Ресурсной базой для поставок газа по Транскаспийскому газопроводу на первоначальном этапе могут стать месторождения туркменской части Каспийского моря. По оценке европейских экспертов, наличие уже разведанных и доказанных запасов природного газа в туркменской части Каспийского моря дает возможность поставлять в данном направлении 16 миллиардов кубометров газа в год.

В дальнейшем для поставок газа по Транскаспийскому маршруту будет возможноcть задействовать ресурсы газовых месторождений с восточной части Туркменистана. Это обеспечит газопровод Восток-Запад мощностью 30 миллиардов кубометров в год, строительство которого завершится в этом году.

Учитывая огромные запасы природного газа и возможности развития экспортной трубопроводной инфраструктуры Туркменистан вполне сможет обеспечить европейский рынок необходимыми объемами «голубого топлива».

Эксперт-Института нефти и газа А. Аширбердиев

http://www.oilgas.gov.tm/novosti/item/46-туркменистан-сможет-обеспечить-европу-необходимыми-объемами-газа