Преподаватели туркменских вузов осваивали навыки телемедицины в университетах Испании и Польше

Делегация туркменских преподавателей в рамках проекта «Передовые разработки учебной программы по телемедицине для Туркменистана» программы Евросоюза Темпус (Эрасмус+), посетила с рабочим визитом Испанию и Польшу. Эта обучающая поездка дала возможность туркменским специалистам непосредственно ознакомиться с опытом преподавания предметов по телемедицине.

Первая половина визита проходила в двух городах Испании – Мадриде и Кордове, где были продемонстрированы телекоммуникационные системы, в том числе используемые и в местных клиниках.

Вторая половина часть проходила в польском городе Люблин. Здесь, в университете имени Марии Кюри-Складовской, был организован интенсивный тренинг по организации преподавания предметов по телемедицине, а также были рассмотрены особенности телекоммуникационных сетей, используемых в данной сфере.

Проект «Передовые разработки учебной программы по телемедицине для Туркменистана» стартовал в 2012 году. Его цель – внедрение передового европейского опыта в области телемедицины в образовательную систему Туркменистана.