Президент Туркменистана принял министра дорожного и городского строительства Ирана

26 февраля  Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра дорожного и городского строительства Исламской Республики Иран Аббаса Ахмада Ахунди, прибывшего в туркменскую столицу.

Выразив искреннюю признательность за уделенное время, гость передал главе Туркменского государства сердечные приветствия и наилучшие пожелания от Президента Исламской Республики Иран Хасана Рухани, отметившего приверженность иранской стороны традиционно дружественным отношениям с Туркменистаном. Как подчеркнул г-н Аббас Ахмад Ахунди, в Иране придают огромное значение развитию плодотворного сотрудничества с нашей страной и с воодушевлением воспринимают успехи миролюбивого туркменского народа на пути прогрессивных преобразований и реформ, реализуемых под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова. При этом также отмечалось, что проводимая Туркменистаном созидательная внешняя политика, основанная на статусе постоянного нейтралитета, создает широкие возможности для эффективного международного партнерства, отвечающего целям благополучия в региональном и глобальном масштабе.

Поблагодарив за добрые слова и передав ответные теплые приветствия Президенту ИРИ, лидер нации подчеркнул, что, со своей стороны, Туркменистан также уделяет большое внимание укреплению добрососедского межгосударственного диалога и взаимовыгодных связей с Ираном, с народом которого туркменский народ объединяют исторически сложившиеся культурно-духовные связи.

В ходе состоявшегося заинтересованного обмена мнениями о перспективах двустороннего взаимодействия, одним из ключевых направлений которого выступает торгово-экономическая сфера, глава государства и его гость отметили позитивную роль Межправительственной туркмено-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству, а также регулярно проводимых выставок и бизнес-форумов в стимулировании деловых контактов и увеличении объемов товарооборота между Туркменистаном и Ираном.

Наглядным примером тому является открывшаяся вчера в туркменской столице традиционная Специализированная выставка ИРИ, где свою продукцию и технологии демонстрируют ведущие компании и промышленные центры соседнего государства. В данной связи отмечалось, что представительный состав делегации Ирана, прибывшей в Ашхабад для участия в выставке, а также в приуроченном к ней бизнес-форуме, свидетельствует о высоком интересе иранских партнеров к активно развивающемуся туркменскому рынку, где созданы благоприятный инвестиционный климат и все возможности для продуктивного сотрудничества в различных отраслях. Пользуясь случаем, гость выразил главе Туркменского государства глубокую признательность за создание оптимальных условий для проведения этих мероприятий.

В продолжение встречи Президент Туркменистана и министр дорожного и городского строительства ИРИ подтвердили обоюдное намерение сторон и впредь укреплять и наращивать эффективное взаимодействие на долгосрочной основе с учетом современных реалий и перспектив для реализации новых совместных проектов. При этом гость особо отметил, что в Иране придают большое значение предстоящему визиту в Туркменистан Президента Хасана Рухани и ашхабадским переговорам на высшем уровне, на повестку дня которых будет вынесен широкий спектр вопросов двусторонних отношений.

Одним из актуальных направлений партнерства была названа сфера транспорта, где Туркменистан выступил с рядом важных инициатив по формированию региональной и международной транспортно-коммуникационной инфраструктуры. Здесь красноречивым примером успешного сложения общих усилий является транснациональная стальная магистраль Север-Юг. В данном аспекте были также озвучены предложения иранской стороны по сотрудничеству в этой приоритетной сфере.

В завершение встречи Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и министр дорожного и городского строительства Ирана Аббас Ахмад Ахунди выразили уверенность в дальнейшем поступательном развитии туркмено-иранского сотрудничества, опирающегося на нерушимые узы дружбы и добрососедства, принципы взаимоуважения и конструктивности.

Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Туркменистане Сейед Мохаммад Муса Хашеми Голпаегани.