Американская группа «Break of reality» провела мастер-класс для юных туркменских музыкантов

В Специальной музыкальной школе-интернате при Туркменской национальной консерватории состоялась встреча воспитанников школы с музыкантами американской группы «Break of reality» («Отрыв от реальности»). В состав группы входят три виолончелиста и ударник: Мета Вайс – единственная девушка, Патрик Мерд, Эндрю Джанс и Айвен Тревино. Все они получили высшее музыкальное образование в разных штатах Америки, но это не помешало им сплотиться 10 лет назад в ансамбле, объединенным единой идеей – импровизаторскому подходу к разным музыкальным жанрам: классике, классическому року, народному фольклору.

Со своими концертами музыканты группы «Break of reality» выступали перед публикой Китая, Японии, Кореи, Канады, Германии, Австрии, Бельгии, Перу, и повсюду снискали понимание и любовь благодарных слушателей. Не стали исключением и воспитанники школы-интерната, для которых гости исполнили ряд произведений. Учитывая аудиторию слушателей, музыканты после каждого выступления задавали ребятам вопросы о приемах игры на виолончели.

В свою очередь, перед гостями из Америки выступили юные хозяева встречи. Особенно понравилось американским профессионалам исполнение «Адажио» Чары Нурымова квинтетом виолончелистов и «Венгерской рапсодии» Поппера одиннадцатиклассницей Ширин Тайджановой.

В мастер-классе, который последовал после концерта, американские виолончелисты делились с воспитанниками школы-интерната профессиональными тонкостями исполнительского мастерства. Особое место уделялось импровизации выступления. В итоге профессионалы и будущие музыканты совместно сымпровизировали игру, которая на удивление многих вылилась в оригинальное музыкальное произведение и вызвала настоящий восторг у ребят.