Юниоры готовятся к чемпионату Азии по ушу

В специализированной спортшколе легкой атлетики административного центра Марыйского велаята прошло первенство Туркменистана по ушу. Состязания собрали около 100 юных спортсменов со всех регионов страны и города Ашхабада.

Нынешнее первенство стало одним из этапов подготовки к чемпионату Азии среди юниоров, который состоится в августе в Китае. В оставшееся до начала чемпионата время наставникам Федерации ушу Туркменистана предстоит выявить 8 наиболее достойных спортсменов – 5 юношей и 3 девушек, которые будут представлять нашу страну на этих престижных состязаниях.

Как свидетельствуют результаты нынешнего первенства, претендентов на места в сборной – немало. В ходе состязаний были разыграны медали в десяти весовых категориях среди юношей, и в семи – среди девушек. По итогам первенства в состав юниорской сборной Туркменистана, в основном, претендуют ашхабадские и дашогузские ушуисты, поделившие между собой практически все призовые места.

Так, в группе юношей ашхабадцы завоевали семь золотых медалей – Байраммурад Бабаев (до 48 кг), Аннагельды Агамурадов (до 52 кг), Мерген Гельдыев (до 56 кг), Рахат Рахимов (до 60 кг), Гельдымурад Атаев (до 65 кг), Мухаммед Курбанов (до 75 кг) и Сапар Сапаров (до 85 кг).

Два первых места в активе марыйцев – Довран Мередов (до 70 кг) и Рахим Ораздурдыев (свыше 85 кг), и одно «золото» на счету команды северного региона страны – Эзиз Гылыджов (до 80 кг).

Если в юношеской группе лидируют ашхабадцы, то в состязаниях среди девушек пальма первенства принадлежит дашогузским спортсменкам, которые победили в шести весовых категориях из семи: Айгозель Курбангельдыева (до 48 кг), Огулнур Худабергенова (до 56 кг), Мерджен Сапарова (до 60 кг), Байрамбиби Нурмухаммедова (до 65 кг), Шемшат Гульджанова (до 70 кг) и Акджемал Акчаева (до 75 кг). И лишь в категории  до 52 кг на высшую ступень пьедестала почета поднялась марыйская спортсменка Дженнет Атабаева.

В общекомандном зачете первое место заняли ашхабадцы, тренирующиеся под руководством Язмырата Аннамырадова, Ширмурада Бердыева и Ильяса Нурыева. На втором месте воспитанники Довлетгельды Сапардурдыева из команды Дашогузского велаята. А замкнули первую тройку представители команды хозяев турнира – марыйцы (тренер Силап Атаев).

В апреле в северной столице Российской Федерации – Санкт-Петербурге – состоится IX Олимпиада боевых искусств «Восток-Запад», в программу которой входят и состязания по ушу-саньда (поединки). В этих соревнованиях, наряду с поединками среди взрослых,  будут разыграны медали и в юниорской группе. В настоящее время наши спортсмены активно готовятся к питерской олимпиаде, по результатам которой определится предварительный состав  национальной сборной для участия в чемпионате Азии.

Мужская сборная Туркменистана также ведет подготовку к предстоящему с 20 по 23 марта в Риге открытому чемпионату Латвии по ушу.