Рубежи Родины неприкосновенны

Туркменистан имеет свою неприкосновенную, священную границу.

Государственная граница Туркменистана-линия и проходящая по этой линии вертикальная плоскость, определяющие пределы государственной территории Туркменистана, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета Туркменистана.

Туркменистан при установлении и изменении своей Государственной границы, поддержании отношений с сопредельными государствами, а также регулировании правоотношений в приграничных районах и на путях международных сообщений руководствуется принципами:

  • -обеспечение безопасности Туркменистана и международной безопасности;
  • -взаимовыгодного сотрудничества с иностранными государствами;
  • -мирного разрешения пограничных вопросов.

Пограничная полоса обычно устанавливается шириной не более 2-5 км. Проблемы, возникающие в связи с госграницей, решаются особо уполномоченными комиссарами.

Режим Государственной границы Туркменистана установлен Законом Туркменистана за №330-I от 10.12.1998 г., №390-IV от 04.05.2013 г.

Изменение границы или ее режима возможно только на основе специального соглашения.

В одном из сайтов Интернета опубликована статья о продолжении Туркменистаном укреплении границы с Афганистаном.

Укрепления включают ров глубиной 6 метров и бетонные столбы высотой 2 метра с натянутой между ними колючей проволокой. Афганские жители приграничных районов считают, что эти ограждения могут лишить местных пастухов доступа к пастбищам.

Только необходимо оговорить, что эти пастбища находятся на территории Туркменистана.

В настоящее время на государственной границе с Афганистаном пограничной службой Туркменистана проводятся работы по модернизации техническим оборудованием, по прокладке новыми линиями инженерно-технических сооружений.

Рвы шириной 3-4 и глубиной в 3 метра. Это сооружение предназначено для затруднения и препятствия нарушения линии государственной границы и ТЕРРИТОРИИ, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ ТУРКМЕНИСТАНУ отдельными контрабандистами, незаконному выпасу скота чабанам сопредельной стороны и т.п.

Кроме этого в настоящее время Туркменистан закупил у Израиля, Франции системы электронного контроля и начал установку на определённых участках границы с ИРА.

Современная граница-это комплекс инженерно-технических сооружений и новая техника, которая находится в умелых и надёжных руках туркменских пограничников.

По мнению некоторых специалистов, эти вымышленные статьи на сайтах Интернета написаны и связаны с нижеуказанными факторами:

  • — туркменскими пограничниками перекрыт канал контрабанды наркотических веществ. Так как кроме посева и продажи нарковеществ у граждан ИРА, проживающих в приграничных районах отсутствует получение прибыли другим путём;
  • — из-за незнания подлинной линии государственной границы. В некоторых участках ГГ инженерно-технические сооружения отодвинуты ближе к линии государственной границы.

Так, все что происходит в направлении Афганистана, находится под контролем Правительства страны. И соответственно при необходимости укрепляет свою Государственную границу и свято охраняет.

Клыч Дурдыев

http://gundogar-news.com/index.php?category_id=3&news_id=4609