Президент Туркменистана принял министра экономики, торговли и туризма Румынии

24 февраля Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра экономики, торговли и туризма Румынии Михая Тудосе, прибывшего в туркменскую столицу во главе делегации своей страны.

Выразив искреннюю признательность за уделенное время, гость передал главе Туркменского государства теплые слова приветствия от Президента Румынии, адресовавшего наилучшие пожелания всему туркменскому народу. При этом г-н Михай Тудосе подтвердил высокую заинтересованность Румынии в полномасштабном сотрудничестве с Туркменистаном на долгосрочной взаимовыгодной основе.

Передав ответные приветствия Президенту Румынии, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что наша страна всегда открыта для конструктивного делового взаимодействия и также нацелена на наращивание установившихся плодотворных связей с румынскими партнерами. В этом контексте глава государства с удовлетворением констатировал традиционно дружественный, поступательный характер отношений между Туркменистаном и Румынией, которые в последние годы обрели новую динамику – как в двустороннем формате, так и в рамках активно развивающегося диалога с Европейским Союзом.

В продолжение встречи Президент Туркменистана и его гость обменялись мнениями по приоритетным вопросам туркмено-румынского сотрудничества в торгово-экономической сфере, отметив наличие солидного потенциала для его углубления и диверсификации взаимного товарооборота. В ряду перспективных направлений партнерства были обозначены промышленный сектор, наукоемкие технологии, а также энергетика и транспорт с учетом инициируемых нашей страной масштабных проектов регионального и международного значения в этих актуальных областях. Хорошие возможности для взаимодействия имеются и по линии туристической индустрии, развитию которой в обеих странах уделяется большое внимание.

В данном аспекте подчеркивалась значимая роль совместной Межправительственной туркмено-румынской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, очередное, 5-е заседание которой состоялось в эти дни в Ашхабаде. В рамках встречи, для участия в которой в туркменскую столицу в составе румынской делегации прибыли представители 18 ведущих компаний этой страны, были обсуждены возможности укрепления и налаживания эффективного взаимодействия по широкому спектру отраслей. Отмечалось также, что хорошим стимулом для активизации деловых контактов в различных сферах является проведение двусторонних бизнес-форумов.

Как сказал гость, реализуемая Туркменистаном конструктивная внешняя политика и созданный в стране благоприятный инвестиционный климат обуславливают высокую привлекательность и перспективность туркменского рынка для зарубежных, и в том числе румынских бизнес-кругов, проявляющих всевозрастающий интерес к участию в реализации новых совместных проектов. При этом г-н Михай Тудосе заявил, что для Румынии Туркменистан является важным стратегическим партнером в Центральной Азии.

Отметив готовность Туркменистана рассмотреть предложения румынской стороны по сотрудничеству, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что, взяв курс на коренную модернизацию национальной экономики и претворяя в жизнь комплексные преобразовательные программы, наша страна придает большое значение привлечению передового мирового опыта и инновационных технологий, и это также создает благоприятные предпосылки для взаимополезного сложения усилий.

Наряду с этим, в ходе беседы лидер нации и его гость также высказались за дальнейшее укрепление культурных и научно-образовательных связей, выступающих важной составляющей межгосударственных отношений.

В завершение встречи Президент Туркменистана и министр экономики, торговли и туризма Румынии выразили уверенность в том, что сотрудничество между двумя странами будет и впредь успешно развиваться, опираясь на наработанный позитивный опыт партнерства и его многоплановый потенциал.