Заседание туркмено-австрийской совместной комиссии

24 февраля в туркменской столице состоялось очередное заседание Туркмено-австрийской совместной комиссии, основной темой которого стало определение новых форм для расширения продуктивного сотрудничества между Туркменистаном и Австрийской Республикой.

Представители делегации из дружественной страны, выразив признательность Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову за проявляемое внимание к развитию двустороннего диалога, с удовлетворением отметили, что последние годы эти межгосударственные отношения характеризуются нарастающей динамикой, особенно в области торгово-экономических и гуманитарных связей. Констатируя наличие колоссального потенциала для наращивания взаимодействия на приоритетных направлениях, сопредседатели комиссии подтвердили готовность обеих сторон к дальнейшему углублению туркмено-австрийского партнерства и конкретизировали его перспективные сферы.Туркменистан сегодня — веб-сайт государственного информационного агентства Туркменистана — Заседание туркмено-австрийской совместной комиссии

Положительно оценив итоги проделанной работы по практической реализации достигнутых ранее договоренностей, члены комиссии обсудили вопросы активизации взаимодействия в сферах энергетики и экологии, текстильной и пищевой промышленности, в области сельского хозяйства и строительства. В ходе заседания состоялся обстоятельный обмен мнениями об открывающихся перспективах в контексте взаимовыгодного финансово-технического партнерства, сотрудничества по линии здравоохранения и фармацевтики. Как подчеркивалось, претворение в жизнь совместных проектов по данным направлениям будет иметь практическое значение для обеих сторон.

В числе актуальных аспектов двустороннего взаимодействия была также названа сфера предпринимательства. В данной связи отмечалась важность предстоящего туркмено-австрийского бизнес-форума, в ходе которого будут определены конкретные шаги для расширения сотрудничества в этой области. Собравшиеся также высказались за продолжение плодотворных контактов в туристической индустрии с учетом того, что развитию данной отрасли в обеих странах придается огромное значение.

Подчеркивая, что важной составляющей межгосударственного диалога выступают культурные связи, члены комиссии высказались за укрепление гуманитарных отношений. В этом контексте были рассмотрены возможности организации творческих форумов и других акций. Одной из тем встречи стали также вопросы развития партнерства между ведущими научными центрами и учреждениями сферы образования.

В завершение, участники заседания выразили уверенность, что работа  совместной комиссии, в ходе которой были выработаны общие подходы к формированию платформы для дальнейшего эффективного межгосударственного взаимодействия, придаст новый импульс наращиванию полномасштабного сотрудничества по всем направлениям в интересах двух дружественных народов.