Туркменские шахматисты успешно выступили на крупных международных соревнованиях

Очередного успеха добились туркменские шахматисты на крупных соревнованиях международного уровня. В розыгрыше «Кубка Хазара», завершившемся на днях в городе Решт (Исламская Республика Иран), наши соотечественники завоевали две медали – серебряную и бронзовую, а в турнире «Moskow-open», проходившем в столице Российской Федерации, Максат Атабаев выполнил норматив международного гроссмейстера, став самым молодым шахматистом Туркменистана, обладающим столь высоким спортивным титулом. В иранский прикаспийский город съехалось более пятисот спортсменов из России, США, Франции, Украины, Латвии, Литвы и других стран. Участники турнира боролись за медали в четырех подгруппах. Медального успеха туркменистанцы добились в группе «С». Здесь на вторую ступень пьедестала почета поднялась мастер FIDE Бахар Халлаева. Действующая чемпионка Туркменистана в ходе состязаний, проводимых по швейцарской системе в 9 туров, набрала 7 очков, уступив лишь представительнице хозяев турнира.

Столько же очков набрала еще одна наша спортсменка – мастер FIDE Гозель Атабаева, которая завоевала бронзовую награду, уступив своей соотечественнице лишь в соотношении спортивного коэффициента. Значимость успеха юной любительницы интеллектуальных игр возрастает, если принять во внимание, что она смогла войти в тройку лучших, ведя на равных борьбу со взрослыми шахматистами из 12 стран мира.

В этой же группе четвертое место завоевала еще одна наша соотечественница Менгли Овезова, набравшая 6,5 очка.

В мужской группе «В», где за медали боролись более двухсот шахматистов, неплохой результат показал мастер FIDE Хайрулла Хайтбаев. Участник Всемирной Универсады-2013 в Казани набрал 7 очков из 9 возможных, войдя в группу спортсменов, поделивших 4-12 места. От медали туркменистанца отделило всего 0,5 очка.

Помимо состязаний по классическим шахматам в Реште также проводился блиц-турнир, по правилам которого на одну партию отводится 3 минуты с добавлением 2 секунд после каждого хода. Здесь в составе нашей команды отличилась Мерджен Ялканова, вошедшая в пятерку сильнейших.


20-летний Максат Атабаев выполнил норматив международного гроссмейстера на турнире высокого уровня «Moskow-open». В апреле в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) пройдет Конгресс Международной федерации шахмат (FIDE), где и будет подписан официальный сертификат, подтверждающий за М.Атабаевым это высокое спортивное звание. Помимо гроссмейстерского показателя, воспитанник заслуженного тренера Туркменистана Оразлы Аннагельдыева является еще и самым юным шахматистом, победившим в мужской высшей лиги чемпионата страны. Лучшим на национальной спортивной арене он стал в 15 лет, и с тех пор уже трижды подтверждал это почетное звание.

maksat

В ходе соревнований в Москве представители Международной федерации шахмат принимали экзамены у наставников из более 30 стран по различным номинациям. Так, О.Аннагельдыеву был вручен сертификат FIDE-организатора, подтверждающий, что отныне старший тренер сборной Туркменистана может принимать участие в организации самых разнообразных состязаний по шахматам международного уровня, в том числе чемпионатов мира и Азии.

Тренер Айдогды Атабаев выдержал два экзамена, которые теперь определяют его как FIDE-арбитра и FIDE-тренера. Отныне туркменский наставник сможет обслуживать в качестве рефери международные соревнования по шахматам и работать тренером в любой стране мира.

22 февраля 2015 года в новой ашхабадской Шахматно-шашечной школе, которая была открыта всего два месяца назад, взяли старт сразу четыре первенства Туркменистана по шахматам среди юниоров до 10, до 12, до 16 и до 18 лет. За медали борются около 150 юных шахматистов со всех велаятов и города Ашхабада. Победители и призеры определятся 1 марта.