Малые этнические группы Серахса.

Серахс-посёлок городского типа, административный центр Серахского этрапа в Ахалском велаяте, Туркменистан. Расположен на правом берегу реки Теджен-Герируд, по которой в районе посёлка проходит граница с ИРИ. На противоположном берегу-иранский посёлок так же называется Серахс.

Население Серахского этрапа многонациональное. Там проживают более 17-ти национальностей: туркмены, персы, русские, немцы, азербайджанцы, узбеки, татары, лезгины, афганцы, белуджи и другие. Персы-вторая по численности этническая группа в Серахсе. В последние годы увеличились смешанные браки между коренными туркменами и другими национальностями, проживающими в этом этрапе.

Не в обиду других национальностей, проживающих на территории Серахского этрапа, язык белуджей уникален по своей структуре. Родственный современному персидскому, таджикскому и другим иранским языкам, белуджский язык в области фонетики и грамматики сохраняет черты очень древней стадии развития языков этой группы. Язык молодежи сейчас представляет собой некое арго, включающее лексические элементы белуджского, туркменского и русского языков.

Граждане этих малых этнических групп, проживающих в Серахском этрапе Ахалского велаята, в основном, занимаются сельско-хозяйственными работами, земледелием, скотоводством, и своевременно получают доходы.

Многие из них работают в «Довлетабатском» газопромысловом управлении, которое расположено в 19 километрах от центра посёлка Серахс. Некоторые занимаются бизнесом и т. п. Для выращивания хлопка-сырца, зерновых и других культур им выделены земельные участки. Вдвойне улучшилось их жизнь со времени президентства нынешнего руководителя страны.

В каждой семье имеются собственные автомашины. Имеют подсобное хозяйство, содержат крупно и мелко рогатый скот.

Так как в Туркменистане государственный язык туркменский, все вышеуказанные лица свободно могут говорить, общаться, готовить официальные документы на местном языке. Однако каждый из них сохраняет общение на своем родном языке, и никто их права не ущемляет. Вполне свободно отмечают торжественно и радостно свои Основные религиозные праздники, обряды и т. п.

Серахс расположен на перепутье трёх государств, Туркменистан, Иран, Афганистан, является приграничной зоной. В этом районе имеется место, где пересекаются границы трёх государств, это место ещё называют «Золотой полумесяц, золотой трёх угольник».

Благодаря своевременно проводящийся инициативы главы государства, на сегодняшний день в этрапе прекратилась наркомания.

Жители посёлка Серахс благодарны Правительству за восстановление рейсовых автобусов, отправляющихся в разные регионы страны, которые отсутствовали несколько лет.

В настоящее время рассматривается вопрос о проекте постройки в этрапе текстильного комбината.

Все граждане Туркменистана, участвуют во всей сфере деятельности этрапа, велаята, страны. В Туркменистане все проживающие национальные меньшинства имеют равные права.

В Туркменистане высшей ценностью общества и государства является человек. Государство ответственно перед каждым гражданином, не смотря на его национальность, расу, цвет кожи, вероисповедание, и обеспечивает созданий условий для свободного развития личности, защищать жизнь, честь, достоинство и свободу, личную неприкосновенность, естественные и неотчужденные права гражданина.

Азизова М.

http://gundogar-news.com/index.php?category_id=3&news_id=4597#sthash.12iQwpBR.dpuf