Стороны хотят, чтобы проект газопровода ТАПИ стартовал как можно быстрее.

Стороны хотят, чтобы проект газопровода ТАПИ стартовал как можно быстрее — Новости Туркменистана

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф заявил, что Пакистан хочет скорейшего осуществления проекта газопровода Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия, так как он очень важен для стран региона.
Он указал на это в ходе встречи с министрами нефтегазового сектора Туркменистана, Афганистана и Индии, которые прибыли в Исламабад на 20-е заседание Руководящего комитета ТАПИ. Во встрече также принимал участие Министр нефти и природных ресурсов Пакистана Шахид Хакан Аббаси.
Наваз Шариф подчеркнул, что Пакистан намерен сыграть положительную роль в скорейшем продвижении проекта ТАПИ. Он добавил, что затягивание проекта приведет к его удорожанию.
Наваз Шариф также сообщил, что Пакистан сталкивается с нехваткой природного газа и проект ТАПИ поможет её преодолеть. В заключение он заявил, что должны быть предприняты все возможные шаги, чтобы проект стартовал как можно раньше.
Проект ТАПИ пользуется также активной поддержкой президента Афганистана Ашрафа Гани. Трубопровод, если будет построен, будет приносить Афганистану 1 млрд долл. США транзитных пошлин в год и позволит создать около 12 000 рабочих мест.
На заседании в Исламабаде 10-11 февраля 2015 года, туркменская сторона предложила уже в марте 2015 года приступить к практическим шагам по проведению тендера на определение лидера консорциума. К 20 марта будет подготовлен информационный пакет материалов и документов по проведению международного тендера. Он будет утвержден на 21-м заседании руководящего комитета 20 марта 2015 года в Кабуле. До 21 августа 2015 года планируется завершить рассмотрение всех коммерческих и технических предложений от участников тендера, а в сентябре объявить лидера консорциума TAPI Ltd. С ним туркменская сторона намерена согласовать вопросы сотрудничества по разработке месторождений, которые станут сырьевой базой для поставок по трубопроводу ТАПИ.
Строительство газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия» займет около 4 лет. По 1800-километровому газопроводу ТАПИ планируется ежегодно экспортировать до 33 млрд куб. м туркменского природного газа. Магистраль протянется от туркменского месторождения Галкыныш — самого крупного в Туркменистане, с запасами 26,2 трлн куб. м газа — до пункта Фазилка на границе Индии с Пакистаном через Герат, Кандагар, Кветту и Мультан. Стоимость проекта превышает 7,6 млрд. долларов США, по отдельным источникам может в случае задержки воплощения подняться до 10 млрд. долларов США.
В интернете появились упоминания о том, что лидером консорциума могут стать французская Total, российская «РТ-глобальные ресурсы» (осуществляющая крупные проекты в Пакистане), китайская China Petroleum Pipeline Bureau и другие крупные компании.