Генеральный план развития Ашхабада: что будет сделано в ближайшие два года.

Генеральный план развития Ашхабада: что будет сделано в ближайшие два года — Новости Туркменистана

На прошедшем 20 февраля 2015 года заседании Кабинета Министров Туркменистана был заслушан хяким города Ашхабада Р.Нурмаммедов, который отчитался о выполнении поручения Президента Туркменистана по подготовке Генерального плана развития столицы в 2015-2016 годах. Хякимликом столицы совместно с министерствами и отраслевыми ведомствами был разработан план предстоящих на ближайшие два года работ. Первый этап будет осуществлен в течение текущего года и завершен к 20-й годовщине нейтралитета Туркменистана, а второй планируется реализовать в 2016 году.

За период 2015-2016 годы в пределах города Ашхабада предусматривается осуществить строительство новых жилых домов, реконструкцию зданий государственного жилого фонда и ряда предприятий. Наряду с этим, планируется провести модернизацию дорожно-транспортной системы, осуществить строительство ряда новых объектов, а также реализовать мероприятия по улучшению энергоснабжения столицы. Будет продолжено строительство административных зданий, объектов социально-культурного и инфраструктурного назначения, парков и скверов. Высокими темпами ведется работа в рамках реализации 14-й очереди застройки Ашхабада и подготовлены проекты объектов 15-й очереди.

В планах на период 2015-2016 годов предусматривается строительство новых дорог, модернизация 20 проспектов и улиц, реконструкция более 3600 жилых домов и свыше 100 административных зданий, возведение новых современных зданий и сооружений различного назначения, многоуровневых автостоянок, обновление городской системы энергоснабжения, а также работы по благоустройству.

В ходе заседания с отчетами выступили хякимы этрапов города Ашхабада, которые доложили о проводимой работе, предпринимаемых комплексных мерах в целях успешного решения задач социально-экономического развития столицы. Поинтересовавшись положением дел на вверенных хякимам территориях, лидер нации распорядился более ответственно подходить к вопросам сохранения образцового статуса главного города страны по всем показателям, адресовав в этой связи ряд конкретных поручений.

Подчеркнув, что до V Азиатских игр 2017 года предстоит выполнить большой объем работ по благоустройству города, лидер нации поручил Ш.Дурдылыеву осуществлять общее руководство практической реализацией планов, нацеленных на дальнейшее развитие столицы, и осуществление контроля за предстоящей работой.

Президент назначил заместителей Председателя Кабинета Министров ответственными за ход выполнения в Ашхабаде работ, предусмотренных в соответствии с планами: в Беркарарлыкском этрапе столицы – С.Сатлыкова, в Копетдагском этрапе – Б.Ходжамухаммедова и М.Артыкова, в Багтыярлыкском этрапе – Б.Эрешова и С.Тойлыева, в этрапе Арчабил – А.Язмырадова и М.Язмухаммедову, в Рухабатском этрапе – А.Гочыева, в Абаданском этрапе – П.Таганова и председателя Меджлиса Туркменистана А.Нурбердыеву.