В Ашхабаде состоялась международная конференция, посвященная Дню дипломатических работников Туркменистана.

В конференц-зале Института международных отношений МИД Туркменистана состоялась международная конференция «Нейтралитет Туркменистана – гарант мира, добрососедства, взаимовыгодного сотрудничества». Форум был посвящен Дню дипломатических работников Туркменистана (отмечается 18 февраля).

В работе конференции приняли участие руководители дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Туркменистане, представители дипломатического корпуса страны, преподаватели и студенты ИМО МИД, ряда высших учебных заведений страны, представители СМИ.

В выступлениях участников конференции подчеркивалось, что налаживание дружественных отношений, тесное взаимодействие с ведущими мировыми организациями, в первую очередь с ООН, являются основными направлениями внешней политики Туркменистана.

В рамках конференции молодые сотрудники дипломатической службы страны и студенты старших курсов Института международных отношений МИД Туркменистана были награждены соответствующими дипломами за активное участие в претворении в жизнь внешнеполитической стратегии туркменского государства. В фойе ИМО была развернута выставка, организованная МИД Туркменистана совместно с дипломатическими представительствами зарубежных государств, на которой были представлены экспонаты, рассказывающие о культуре, традициях, истории различных стран мира.

Также были организованы спортивные соревнования среди дипломатических представительств и награждение победителей турнира, проведенного в спорткомплексе Института международных отношений МИД Туркменистана. В актовом зале института состоялся концерт с участием творческих коллективов столичных вузов.

Поздравительное обращение, адресованное дипломатическим работникам по случаю их профессионального праздника, направил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Как отметил глава государства, «Туркменистан и впредь будет ориентировать свою внешнюю политику и дипломатию на поддержание мирного, безопасного и стабильного развития, обеспечение интересов и конкретных целей всего человечества, расширение международного диалога».