Экологическая политика Туркменистана.

Ускоренное развитие мировой экономики на рубеже ХХ-ХХI вв. сопровождалось вовлечением в хозяйственное пользование новых территорий, колоссального количества природных ресурсов, в результате чего человечеством были достигнуты впечатляющие успехи. Вместе с тем оно приобрело глобальные экологические проблемы планетарного масштаба, связанные с чрезмерной эксплуатацией природных ресурсов, разрушением естественных экосистем, возрастающим техногенным загрязнением воды, почвы, атмосферного воздуха.

Туркменистан ратифицировал и стал сторонником одиннадцати международных конвенций и программ ООН с различными аспектами охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, решения экологических проблем.
Принципиальное отличие от других государств решение Туркменистаном вопросов природопользования заключается в использовании природных богатств не только на благо Туркменистана, но и других стран.
Наше государство видит решение водных и других вопросов на основе общепризнанных норм международного права, с учетом интересов всех стран региона и при активном участии мирового сообщества в лице ООН и других авторитетных международных организаций.
Туркменистан занимает выгодное географическое положение, имеет благоприятные природно-климатические условия.
Правительство Туркменистана уделяет пристальное внимание вопросам окружающей среды, здоровья населения.
Успешно продолжается реализация программы по озеленению всей территории Туркменистана. Только за последние 5-10 лет столица, все крупные населенные пункты страны были окольцованы зеленым поясом из хвойных, лиственных и плодовых деревьев. Ежегодно в стране высаживаются 3 млн. саженцев при активном участии всех слоев общества. Зеленые насаждения выполняют ключевую роль в утилизации больших объёмов углекислого газа в атмосфере, сохранении разнообразия растений и животных, экосистем в целом. Важно отметить, что рукотворные леса нашей страны располагают значительным потенциалом биологического регулирования потепления климата. Главное, эта работа благотворно влияет на уровень экологической культуры и воспитания общества.
Проводимая Туркменистаном государственная экологическая политика гармонично сочетается с политикой стабильного развития мирового сообщества, охраной экосистем земного шара и признается на международном уровне.
Важнейший вопрос, выходящий за региональные рамки, — экология Каспийского моря. В этом вопросе необходимо придание конкретного содержания международным усилиям по сохранению уникальных природных богатств Каспия.
Таким образом, позиция нашего государства в природоохранном секторе сохраняет дальнейшую тенденцию к планомерному расширению международного сотрудничества, взаимовыгодного партнерства. В этой связи Туркменистан продолжает рассматривать возможность присоединения к ряду новых природоохранных конвенций – международных юридических инструментов по консолидации усилий всех стран по решению региональных, глобальных экологических проблем.
Активное участие независимого и нейтрального Туркменистана в международном сотрудничестве – залог устойчивого и безопасного с точки зрения экологии управления природными ресурсами. В этом заключается благополучие и стабильное развитие Туркменистана, центральноазиатского региона, мирового сообщества.