Президент Туркменистана проинспектировал строительство Олимпийского городка

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил строящийся в Ашхабаде Олимпийский городок и ознакомился с ходом работ по возведению и обустройству этого комплекса спортивных сооружений. На аренах Олимпийского городка пройдут состязания V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые состоятся в туркменской столице в 2017 году.

Ознакомление с положением дел на строительстве комплекса глава государства начал с посещения одного из его объектов – отеля на 450 мест. Здесь президенту был показан видеофильм, рассказывающий о строительстве Олимпийского городка и его объектах.

Вниманию президента Туркменистана также был предложен анимационный фильм, посвященный эстафете факела V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Маршрут эстафеты огня Азиады–2017, который будет зажжен на газовом месторождении «Галкыныш» («Возрождение»), пройдет по различным уголкам Туркменистана. С помощью разных транспортных средств – по суше, воздуху и воде – огонь игр пересечет всю страну и завершит свое путешествие в Ашхабаде, где состоится торжественная церемония его встречи.

Глава государства осмотрел генеральный план 1-й, 2-й и 3-й очередей строительства Олимпийского городка, проект монорельсовой дороги протяженностью 5138 метров, а также варианты олимпийского факела, медалей разного достоинства для награждения призеров Азиады–2017, ее талисмана, а также образцы разнообразной сувенирной продукции с символикой игр.

Затем глава государства провел рабочее совещание по вопросам Азиады–2017 с участием соответствующих руководителей. В ходе совещания Гурбангулы Бердымухамедов дал конкретные поручения по обеспечению высокого уровня организации и проведения игр, своевременного решения всех поставленных в этом плане задач. Президент подчеркнул, что Туркменистан стремится внести свой вклад в развитие международного спортивного движения, которое выступает неотъемлемым фактором сближения народов, укрепления отношений мира, дружбы и позитивного сотрудничества на планете.