Туркменские предприниматели приняли участие в малазийском бизнес-форуме.

Первым новым открывшимся авиарейсом Ашхабад-Куала-Лумпур в столицу Малайзии прибыли представители туриндустрии Туркменистана, принявшие участие в деловом форуме, который состоялся в Малайзийском туристском бизнес-центре.

Главной темой встречи руководителей и ведущих специалистов Министерства культуры и туризма Малайзии, Малайзийской ассоциации туроператоров и турагентств и их туркменских коллег стали перспективы развития индустрии путешествий в аспекте ее глобальных тенденций и в русле национальных проектов, разработанных в Туркменистане и Малайзии.

Особый акцент хозяева сделали на том, что 2015 год в Малайзии проходит как Год фестивалей, в рамках которого намечено провести десятки крупных международных праздников — творческих, фольклорных, спортивных, кулинарных, цветочных и т.д. В этой связи отмечалась важная роль задействования нового маршрута региональных пассажирских авиаперевозок, который позволит существенно улучшить транспортно-транзитные условия для организации приезда большого количества гостей в Малайзию.

Специалистов туриндустрии и авиации Туркменистана пригласили принять участие в проводимой ежегодно Малайзийской ассоциацией туроператоров и турагентств (МАТТА) международной выставке, которая состоится в марте.

Для дальнейшего расширения партнерства малайзийские профессионалы турбизнеса были приглашены и к участию в проводимых в Туркменистане по этой специфике крупных мероприятий, в том числе на международной туристической выставке и конференции «Туризм и путешествия», которые пройдут в Национальной туристической зоне «Аваза» в сентябре. Этим летом, в рамках объявленного Года нейтралитета и мира в Мары пройдет международная конференция «Туризм – посол мира и источник добрососедства».

Как отметил в интервью Государственному информационному агентству Туркменистана представитель туристической сферы Малайзии Дато Азизан Ноордин, у наших стран есть не только схожие черты в культуре и ментальности народов, например, почитание традиций и толерантность, радушие и гостеприимство, но и общие задачи, касающиеся продвижения туризма как отрасли, способной вывести страну на новый рубежи, открыть миру новый взгляд на нее.