Президент Туркменистана провел видео-селекторное рабочее совещание.

16 февраля Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел видео-селекторное рабочее совещание с участием хякимов велаятов и города Ашхабада, а также руководства некоторых структур.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы дальнейшей реализации социально-экономической стратегии государства и приоритетных национальных программ развития велаятов страны, проведения сезонных сельскохозяйственных работ, подписаны отдельные документы.

Первым по прямой видеосвязи глава государства вызвал хякима Ахалского велаята М.Нурмаммедова, который доложил о ходе текущих дел в регионе, работе, проводимой в рамках Национальной программы по преобразованию села, а также мерах, предпринимаемых в целях решения поставленных задач по развитию агропромышленного комплекса и дальнейшего улучшения социально-бытового уровня жизни населения.

Заслушав отчет и остановившись на вопросах развития агропромышленного комплекса региона, лидер нации дал указания хякиму велаята и хякимам этрапов по подготовке к предстоящему севу хлопчатника, потребовав держать под строгим личным контролем выдачу земель арендаторам для проведения этой важной сельскохозяйственной кампании.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также поручил держать в поле неослабного внимания вопросы, связанные с улучшением социально-бытовых условий жизни населения велаята, что является одним из приоритетных направлений реализации Национальной программы по преобразованию села, в том числе вопросы строительства объектов различного назначения и др.

Видео-селекторное рабочее совещание продолжилось отчетом хякима Балканского велаята Б.Ходжамаммедова о ходе текущих делах в западном регионе страны, проводимых агротехнических мероприятиях по подготовке к уходу за посевами и сезону весеннего сева, выполнении ранее данных главой государства поручений. Прозвучала также информация о мерах, предпринимаемых по реализации Национальной программы по преобразованию села и ведущейся подготовке к проведению в велаяте очередного заседания Совета старейшин Туркменистана.

Отмечая важность организованной подготовки к предстоящей посевной хлопчатника, глава государства подчеркнул, что в настоящее время важной задачей является своевременная выдача земель арендаторам под посевы сельскохозяйственных культур. Дав распоряжение руководителю региона и хякимам этрапов осуществлять неослабный контроль и нести личную ответственность за эту работу, Президент Гурбангулы Бердымухамедов потребовал, чтобы хякимы этрапов определили в своем рабочем графике время для регулярного посещения дайханских объединений, ознакомления на местах с ходом дел, в том числе уходом за посевами.

Кроме того, Президент Туркменистана адресовал хякиму ряд поручений по обеспечению своевременного завершения строительства на высоком качественном уровне объектов, предусмотренных Национальной программой по преобразованию регионов страны, решению других социально-значимых вопросов.

Хяким Дашогузского велаята Э.Оразгелдиев, докладывая о положении дел в регионе, отчитался о выполнении работ по уходу за озимой пшеницей, ведущихся на сельскохозяйственных угодьях региона в соответствии с агротехническими нормами, и подготовке к предстоящему севу хлопчатника. В рамках отчета о реализации Национальной программы по преобразованию села прозвучала информация о положении дел на возводимых в велаяте объектах и решении задач по повышению уровня жизни населения северного региона.

Акцентировав внимание на состоянии дел в велаяте, лидер нации распорядился повысить темпы работ, осуществляемых в агропромышленном комплексе региона и в других сферах. Отмечая необходимость организованного проведения предстоящего сева хлопчатника, Президент Туркменистана поручил руководителю администрации региона и хякимам этрапов держать на контроле вопросы выдачи земель арендаторам для ведения сельскохозяйственных работ. В этой связи глава государства потребовал, чтобы хякимы этрапов скорректировали свой рабочий график в целях регулярного посещения дайханских объединений, ознакомления с положением дел на местах и контроля проведения агротехнических мероприятий.

Касаясь вопросов социально-экономического развития региона, лидер нации подчеркнул необходимость своевременного и качественного выполнения работ по строительству жилья и других объектов, а также создания максимально благоприятных условий для жизни и работы людей.

Следующим  на видео-селекторном совещании выступил хяким Лебапского велаята М.Джораев, который отчитался о состоянии дел в восточном регионе и проводимых в сельскохозяйственной отрасли велаята агротехнических мероприятиях, в том числе по подготовке к весеннему севу. Прозвучала информация о мерах по повышению уровня жизни населения, своевременного и качественного завершения строительства социально значимых объектов в рамках реализации Национальной программы по преобразованию села. Глава администрации велаята также представил на рассмотрение Президента Туркменистана проект и эскизы реконструкции парка в городе Туркменабат.

Резюмируя отчет, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость ответственного и комплексного подхода к надлежащему проведению агротехнических мероприятий, подготовки к предстоящему севу хлопчатника, дав ряд конкретных указаний по наращиванию темпов работ, осуществляемых в велаяте, улучшению материально-технического обеспечения арендаторов.

Глава государства поручил хякиму велаята, руководителям этрапских администраций держать под неослабным контролем вопросы выдачи земель арендаторам для проведения сельскохозяйственных работ, положения дел на местах, своевременного и качественного проведения сева хлопчатника, указав в этой связи на необходимость составления графика посещения хякимами этрапов дайханских объединений. Президент Туркменистана подчеркнул  необходимость постоянного контроля за решением задач социального обеспечения населения.

Ознакомившись с представленным проектом реконструкции парка, глава государства в целом одобрил его и поручил объявить тендер на модернизацию этого объекта.

В ходе совещания Президент Туркменистана подписал Постановление о назначении Б.Гылыджова заместителем хякима Карабекаулского этрапа Лебапского велаята.

Затем по прямой видеосвязи хяким Марыйского велаята Б.Аннагурбанов доложил о ходе текущих дел в регионе, в том числе проводимых на сельскохозяйственных угодьях  работах, подготовке к весенней посевной, строительстве объектов различного назначения в рамках реализации Национальной программы по преобразованию села и принимаемых мерах по решению социальных задач. Прозвучала также информация о ходе развернутых в велаяте строительных работ и подготовке к предстоящим праздникам.

Заострив внимание на организованном проведении предстоящей весенней посевной кампании, обеспечения  высоких темпов агротехнических мероприятий, глава государства подчеркнул необходимость держать под неослабным контролем и личной ответственностью руководителя региона и хякимов этрапов выдачу земель арендаторам, а также их обеспечение необходимыми удобрениями, водой и высококачественными семенами. Президент Туркменистана указал также на необходимость определения четкого графика работы хякимов этрапов в целях регулярного посещения ими дайханских объединений, ознакомления с ходом дел на местах.

Далее на прямую видеосвязь был вызван хяким города Ашхабада Р.Нурмаммедов, который отчитался о состоянии текущих дел в столице, ведущейся работе по благоустройству города, решении социальных задач. Хяким также доложил об организационной подготовке мероприятий, запланированных в столице по случаю всенародного праздника – Дня Государственного флага Туркменистана.

Заслушав отчет, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул значение ответственного и всестороннего подхода к формированию современного облика главного города страны и улучшению его экологии. Говоря о необходимости придания эффективного характера дальнейшей работе по благоустройству столицы, соблюдению чистоты и, в целом, превращению Ашхабада в образцовый во всех отношениях город, глава государства дал в этой связи хякиму ряд поручений.

Подчеркнув необходимость держать под неослабным контролем вопросы жизнедеятельности столицы, глава государства потребовал составить рабочий график хякимов этрапов, в соответствии с которым они должны обходить подведомственные им участки и улицы, оценивая состояние дорог и жилых домов, а также проводя контроль ухода за зелеными насаждениями и чистоты территорий.

Кроме того, лидер нации распорядился организованно провести все мероприятия, посвященные общенародному празднику.

Подчеркнув преемственность современного туркменского общества высоким нравственным идеалам и гуманистическим принципам великих предков, лидер нации отметил, что в нашей стране принято в канун важнейших национальных праздников проводить акции помилования лиц, осужденных за совершение преступления и искренне раскаявшихся в содеянном.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, сообщив, что Комиссией по подготовке предложений по вопросам гражданства и помилования при Президенте Туркменистана подготовлены соответствующие документы, вызвал на прямую связь для отчета о работе Комиссии ее председателя – министра национальной безопасности Я.Бердиева.

Заслушав доклад о деятельности Комиссии по подготовке документов о помиловании осужденных лиц по случаю праздника Государственного флага Туркменистана, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал соответствующий Указ, дав поручения руководителям правоохранительных органов своевременно решить все организационные вопросы по освобождению помилованных граждан из мест заключения, чтобы они могли провести праздничные дни в кругу своих семей.

Отметив, что наряду с проведением таких благородных акций для раскаявшихся в содеянном лиц создаются условия, чтобы они могли честным трудом смыть свою вину и принимать активное участие в жизни общества, глава государства поручил хякимам велаятов, этрапов и городов, а также другим руководителям принять все меры по обеспечению трудоустройства помилованных лиц.

Подводя итоги рабочего совещания, Президент Туркменистана отметил актуальность всех рассмотренных сегодня вопросов и задач, подчеркнув, что их успешная реализация имеет большое значение для дальнейшего ускоренного социально-экономического развития страны в эпоху могущества и счастья, обеспечения высокого уровня жизни народа.

Завершая видео-селекторное рабочее совещание, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал всем его участникам больших успехов в работе и решении ответственных задач, направленных на дальнейшее поступательное развитие Туркменского государства и реализацию высоких целей, во имя процветания родного Отечества, счастья и благополучия народа.