Отношения между Туркменистаном и РФ характеризуются высоким уровнем доверия.

Именно личные доверительные отношения, тот активный и конструктивный диалог, сложившийся между Президентами двух стран, являются главным фактором эффективного развития сотрудничества между этими государствами.

Эффективное международное сотрудничество в разных областях, является взаимно полезным.

Сотрудничество на обоюдно выгодных условиях это всегда хорошо.

Очевиден прогресс и в двустороннем  туркмено-русском экономическом взаимодействии.

В январе-ноябре 2013 г. объем взаимной торговли России со странами Центральной Азии показал динамику роста с Казахстаном по сравнению с аналогичными показателями 2012 г. взаимная торговля выросла на 2,4 %, с Кыргызстаном на 18,3 %, с Узбекистаном на 7,5 %, с Туркменистаном на 22,1 %.

Но не только в чистой торговле наш взаимный интерес. Две страны стремятся к более глубокой кооперации.

Есть конечно мелкие шероховатости. Например, не смотря на определённые договора, не продвигается вопрос и стоит особняком проблема лиц, имеющих и туркменское и российское гражданство-бипатридов. Хочется отметить, что этот вопрос по  неизвестным причинам тормозится со стороны РФ, и в одностороннем порядке не решается.

Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет было подписана РФ и Туркменистаном в 2003 году. До конца этого срока купля природного газа Россией должна была достигнуть до 70-80 млрд. кубометров. Однако что мы сейчас наблюдаем, план закупки газа в Туркменистане снижен с 10 до 4 млрд. кубометров. Покупку российская сторона осуществляет вынужденно, дабы не нарушить ранее подписанное соглашение. Аргументируя это тем, что российской стороне никакой технологической необходимости в закупке газа из-за рубежа нет.

Также необходимо отметить о свёртывании в одностороннем порядке определённых работ российскими мостостроительными и другими предприятиями, которые проводились на территории Туркменистана.

Все мы живые люди, учитывая человеческий фактор, возможно и бывали место недомолвок, но это всего лишь  единичные случаи.

В туркменском обществе всегда негативно относились к злословию, они всегда соизмеряют события в реалии. Поэтому туркмены всегда дорожат чувством дружбы и любви, поддерживают добрые отношения с соседями.

Наши отношения имеют глубокую историю. Традиционные многовековые связи всегда обогащались человеческим общением, сотрудничеством. Только вместе можно сделать это процветающим, только вместе можно достичь конкурентоспособности в мире, который становится все более глобализированным. Нужно объединять усилия, чтобы в максимальной степени достигать  позитивных результатов и для государства, и для народа.